"

Цикл мероприятий «Должны смеяться дети и в мирном мире жить» прошел в Новокрестьяновской школе

Фото:
1565
2 минуты
С 21 апреля по 5 мая группой учащихся и учителей Новокрестьяновской школы был проведен  ряд мероприятий под названием «Должны смеяться дети и в мирном мире жить», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятия прошли при поддержке отдела по делам молодежи, спорту и туризму администрации Кизлярского района, Фонда социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА», НКО «Твори добро».

Основная цель мероприятий – формирование общественного сознания, активной гражданской позиции против распространения терроризма и экстремистских проявлений среди молодежи села, совершенствование у подрастающего поколения знаний о терроризме, его целей, профилактика межнациональных конфликтов, развитие толерантного сознания.

В рамках мероприятия состоялся флешмоб «Дети Кавказа за мир и дружбу», после чего прошел сбор подписей «Ребята, давайте жить дружно», к которому присоединились не только дети, но и жители села. Всего было собрано более 1000 подписей.

Затем состоялся тренинг, участниками которого выступили как учащиеся, так и взрослые. Они активно дискутировали о проблемах межличностных отношений, выясняли причины возникновения неприязни между спорящими людьми.
Продолжились мероприятия спортивным марафоном и теннисным турниром среди детей и молодежи села, что, по мнению организаторов, позволило применить спорт как один из универсальных способов развития толерантного сознания.

Еще одним мероприятием, проводимым в селе, стала акция «Твори добро». Были собраны игрушки и сладости для детей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем. Теперь собранное будет передано в Махачкалинский дом дневного пребывания детей с ограниченными возможностями.
Раздача учащимися флаеров «Основы толерантности и мира» стала очередной акцией в Новокрестьяновской школе. Она вызвала в памяти селян воспоминания о годах войны в соседней Чечне. Жители села отметили, что в повседневности бесценный дар мира остается незамеченным, и только столкнувшись с тяготами войны, познаешь его истинную цену.

«Стоит отметить, что все мероприятия в Новокрестьяновской школе прошли в рамках республиканской “Весенней недели добра”», – добавил источник.

Новости раздела