"

Семинар-практикум «Трудные дети» организовали в Кизлярском районе

Фото:
1613
2 минуты
Семинар-практикум «Трудные дети» прошел на базе Сар- Сарской школы в Кизлярском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Семинар был организован методистом информационно-методического центра Х. Раджабовой. Основными задачами его стали ознакомление с причинами возникновения и признаками проявления агрессии; обучение методическим приемам работы с «трудными детьми».

В работе семинара приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, работники правоохранительных органов, а также представители духовенства, педагоги, учащиеся и родители.

Основным докладчиком выступила социальный педагог местной школы З. Абдулазизова, которая акцентировала внимание собравшихся на проблемах современного подрастающего поколения. По ее мнению, нужно много работать с детьми, относящимися к так называемым «группам риска». Практически ни у кого из них нет хобби, каких-то интересов, они не посещают спортивные секции и кружки. Таким подросткам необходимо больше общаться с родителями, а родители, в свою очередь, должны больше уделять внимания своим чадам.

«Общеизвестно, что воспитание ребенка начинается в семье», – это особо подчеркнула председатель родительского комитета Сар-Сарской СОШ К. Исмаилова. В случае же, если ребенок и родители не могут найти общего языка и возникают конфликтные ситуации, им приходят на помощь школьная служба медиации (примирения), о том, что эта проблема актуальна, говорили присутствующие.

Представитель из подразделения по делам несовершеннолетних В. Новиков отметил, что правонарушения, совершенные подростками, по сравнению с прошлым годом уменьшились, но надо постоянно вести профилактическую работу с детьми девиантного поведения, которым требуется особый контроль.

Также он ознакомил со списком данных по учащимся, состоящим на учете ВШУ, КДН, ПДН (на ноябрь). В каждом образовательном учреждении Кизлярского района ведется регулярный учет посещаемости учебных занятий, выявляются причины пропусков уроков, принимаются меры по максимальному охвату обучением учащихся, систематически пропускающих учебные занятия.

О том, как не допустить ребенка в криминальную среду, и как педагоги могут оказать реальную в этом вопросе помощь подростку, говорили инспекторы ПДН, представители духовенства и методист Хадижат Раджабова.

Представленное вниманию присутствующих внеклассное мероприятие, посвященное Дню матери «Родней, чем мама, человека нет» не оставило никого равнодушным.

Подводя итоги семинара, методист ИМЦ Х. Раджабова отметила, что и директор школы М. Муталибова, и заместитель директора по воспитательной работе Л. Муталибова, и педагоги очень ответственно относятся к проблеме правонарушений среди несовершеннолетних, не просто озвучивают ее, но и сразу стараются решить.

Организаторы отметили, что такие просветительские мероприятия будут проводиться и в впредь по школам. В завершение организаторами было принято решение расширить проект по работе с детьми «группы риска».

Новости раздела