"

Петр Говырин из Кизлярского района рассказал корреспондентам телеканала «Звезда» о фронтовых днях

Фото:
2303
3 минуты
Петр Говырин из Кизлярского района рассказал корреспондентам телеканал «Звезда» о фронтовых днях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вчера съемочная группа телеканала «Звезда» посетила Кизлярский район. Журналисты работают над циклом сюжетов и собирают интересные истории о ветеранах Великой Отечественной войны.

Перед началом съемочного процесса корреспондентов встретил Андрей Виноградов. В беседе с Тимуром Абдуллаевым глава муниципалитета рассказал о всех ветеранах, которые проживают на территории Кизлярского района, о мероприятиях, направленных на поддержку фронтовиков, вдов и их семей.

По словам А. Виноградова, жители Кизлярского района в годы Великой Отечественной войны с доблестью защищали свою Родину: «Райгорвоенкоматом за годы Великой Отечественной войны из наших сел было призвано боле 5 тысяч человек. Вернулось чуть более 1,5 тысяч человек, среди которых один Герой Советского Союза - Петр Крутов (уроженец с. Мареновское). В настоящее время осталось 6 ветеранов: Магомед Мусаев (с. Новокохановка), Рамазан Рахманов (с. Сар-Сар), Шевкет Дабузов (с. Пригородное), Иван Осипов (с. Школьное), Николай Плиз (с. Юбилейное) и Петр Говырин (с. Крайновка).

Каждый год участникам войны в День Победы оказывается материальная помощь от 100 -120 тысяч рублей из средств республиканского и местного бюджета. Кроме того, материальная помощь и подарки предоставляются благотворительным фондом имени С.М. Муртазалиева и руководителями селхозпредприятий.

На особом счету находится здоровье ветеранов. При кизлярской районной поликлинике функционирует две специальные палаты для оказания экстренной врачебной помощи. Работает бригада врачей, еженедельно выезжающих на дом к участникам войны, где проводится осмотр и диспансеризация.

Огромное значение придается условиям, в которых проживают ветераны. Двадцать участников войны получили сертификаты на улучшение жилищных условий. Такие же сертификаты вручили сорока вдовам. На данный момент несколько материалов находятся на рассмотрении в министерстве труда и социального развития РД».

Также Андрей Виноградов рассказал о предстоящих мероприятиях, приуроченных к 70-летию Великой Победы.

Затем съемочная группа отправилась в дальнее село - Крайновка, где на берегу Каспийского моря живет Петр Говырин. Фронтовик сражался с фашистами на Черноморском побережье за освобождение Севастополя, где в тяжелейшем бою потерял руку.

Ветерана застали в окружении учащихся Крайновской школы. Завуч по воспитательной работе Любовь Калеганова часто навещает с краеведами школы Петра Ивановича. На этот раз пришли ученики старших классов. Гости пришли не с пустыми руками, а принесли подготовленные рассказы о работе школьного уголка «Славы», славном городе Севастополе и песню «Хотят ли русские войны?».

Своими впечатлениями о героическом прошлом Севастополя поделился и сам участник боевых сражений. П. Говырин, едва сдерживая слезы, вспоминал боевых товарищей, своих земляков, которые остались на полях сражений.

После того, как участник Великой Отечественной войны проводил детей, он рассказал съемочной группе о том, как потерял руку, какие невзгоды пришлись на долю советского солдата и о послевоенном времени.

С гордостью Петр Иванович говорил о своих наследниках и внуках. О новом доме, который построили на средства жилищного сертификата.

Новоселье Петр Говырин планирует отметить 9 мая в день 70-летия Великой Победы.

Стоит отметить, что Петр Говырин родился 7 сентября 1922 года в семье потомственного рыбака из Крайновки. Помогать отцу начал с 14 лет, а когда началась война, в конце июня 1941 года, в 19 лет ушел на фронт добровольцем. Вместе с ним ушло несколько человек. Путь бойца его начался в качестве связиста 79 -ой мотострелковой бригады города Севастополя. В первое время была учебка, а потом и настоящие боевые действия.
В августе 1941, когда фашисты начали яростное наступление на Севастополь, в бою Петру Ивановичу оторвало кисть левой руки. Около года лечился в госпиталях. Летом 1942 года демобилизовали по ранению. Вернулся домой инвалидом. Имеет за плечами 46-летний стаж в колхозе «имени Кирова». Дал жизнь 8 детям. В настоящий момент помогает им воспитывать 13 внуков, 15 правнуков.

Новости раздела