"

На базе Впередовской СОШ Кизлярского района прошло мероприятие «Экстремизму – нет!»

Фото:
2818
2 минуты
Сегодня на базе Впередовской СОШ в рамках месячника по профилактике терроризма и экстремизма среди молодежи прошло очередное мероприятие «Экстремизму – нет!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Организатором данного мероприятия выступила заместитель директора по воспитательной работе Айшат Муртазалиева.

На уроке присутствовали заместитель главы администрации по общественной безопасности Зурпукал Алиев, руководитель МКУ «Межведомственная централизованная бухгалтерия» Елена Доломанова, директор ДЮСШ Ахмед Магомедов, глава сельского поселения «Вперед» Шамиль Курамагомедов, президент Федерации бильярдного спорта Северного региона РД Байали Алиев и представитель духовенства Али Газиев.

Стараясь выяснить причины возникновения экстремизма и терроризма, сделав попытку понять, кто составляет его социальную базу, и ответить на вопрос, почему радикальные экстремистские идеи получили широкое распространение, организатор мероприятия хотела воспитать в ребятах чувство неприятия к насилию, терроризму и экстремизму.

Вместе с учащимися 10-11-х классов были рассмотрены вопросы проявления экстремизма в разные исторические эпохи, затронуты и такие формы человеческой агрессии, как нацизм и фашизм.

Учащиеся подготовили сообщения, сопровождавшиеся презентацией, об истории и корнях экстремизма. Звучали инсценированные стихотворения, не оставившие никого равнодушными. Одним из таких стало стихотворение «Странник» в исполнении ученицы 11-го класса Суреи Насрулаевой.

Общаясь с ребятами, Зурпукал Алиев особо подчеркнул, что терроризм представляет серьезную угрозу безопасности и единству общества, что с ним надо бороться всеми силами общества.

Али Газиев, обращаясь к собравшимся, отметил, что «ислам» и «террор» – абсолютно несовместимые понятия. «Религия повелевает мусульманам нести людям мир, добро и братскую любовь. Ведь основы морали ислама – это милосердие, щедрость, благонамеренность и уважение к людям, прощение и покаяние», – такими словами он завершил свое выступление.

В рамках урока Зурпукал Алиев решал с учащимися уголовно-правовые задачи.

В этот же день учащиеся Впередовской школы стали участниками учебной эвакуации в целях обучения детей и преподавателей порядку действий при возникновении экстренных ситуаций. Зурпукал Алиев напомнил об основных правилах антитеррористической безопасности.

Новости раздела