"

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кизлярского района провела рейдовые мероприятия по неблагополучным семьям

Фото:
1787
2 минуты
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кизлярского района провела рейдовые мероприятия по неблагополучным семьям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Комиссия, состоявшая из  ответственного секретаря КДН и ЗП администрации МР «Кизлярский район» Валентина Бурьянова, ведущего специалиста по опеке и попечительству Людмилы Сайпудиновой, начальника ПДН ОМВД РД по Кизлярскому району Вячеслава Свекольникова и инспектора отдела ПДН ОМВД РД по Кизлярскому району Рамиса Валиева, специалиста отделения социального обслуживания детей и семей с детьми Виктории Шембергер, организовала рейдовые мероприятия по обследованию жилищных условий, в которых проживают несовершеннолетние.

В ходе рейда было выявлено, что семья Наталии Евченко из села Южное проживает у свекрови. Дом из одной комнаты, кухни и коридора мало пригоден для проживания троих взрослых и одного ребенка. Единственным доходом семьи является заработная плата отца семейства, который каждый день пьет и периодически занимается рукоприкладством.

Как выявили члены комиссии, девятилетний мальчик до сих пор не ходит в школу, не умеет читать и писать, отстает в развитии.

С отцом ребенка комиссией была проведена разъяснительная беседа по поводу распития спиртных напитков и сделано последнее предупреждение на счет грубого отношения с членами его семьи.

Далее проверке подвергли ранее поставленную на учет семью Айшат  Джаватхановой из поселка Школьный, где проживают девять человек. Проблема в том, что внуки А. Джаватхановой не ходят в школу, а в доме антисанитария. Дочь Патимат лишена родительских прав, и внуки находятся под опекой бабушки.

Члены комиссии выехали в школу для выяснения причин пропуска детьми школьного процесса. После беседы с учителями, выяснилось, что опекаемая 13-летняя Шахрузад учится хорошо, но иногда по невыясненным причинам проводит время на городском рынке. Разговор с девочкой показал, что подросток дома находиться не хочет, так как ее и младших брата и сестру дома обижает родная тетя. После этого с членами семьи провели воспитательную беседу на предмет уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми. Специалистам центральной районной поликлиники было дано поручение провести обследование детей на предмет телесных повреждений.

Последними комиссия посетила семью Раисат Макагаджиевой из села Ясная Поляна. Семья многодетная - 11 человек. С недавних пор здесь находятся под опекой две несовершеннолетние девочки, ранее изъятые из неблагополучных семей. По словам Умы и Мадины, к ним относятся хорошо, в доме чистота и порядок, девочки всегда накормлены, ухожены и им нравится жить в этой семье.

По словам ответственного секретаря КДН и ЗП администрации МР «Кизлярский район» Валентина Бурьянова, все неблагополучные семьи и семьи, в которых находятся опекаемые, взяты под особый контроль и систематически посещаются службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений Кизлярского района.

Новости раздела