"

Фольклорное театрализованное представление «Троицкое гулянье» прошло в Кизлярском районе

Фото:
1936
3 минуты
Праздник начинается – Троица прославляется! – такой закличкой началось фольклорное театрализованное представление «Троицкое гулянье», подготовленное руководителем клуба «Ветеран» Н. Коваленко и разыгранное творческим коллективом Центра традиционной культуры народов России на территории природной зоны сельского поселения с. Южное Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Помогал в проведении мероприятия ансамбль «Южаночка» СДК с. Южное во главе с директором Л.Н. Фокиной и художественным руководителем, баянистом В.В.Даниловым.

Погода благоволила и зрителям, и артистам. Ласковое солнце, журчание воды, зелень деревьев, благоухание трав и пение птиц перенесли всех присутствующих в далекие времена зарождения христианства на Руси.

Разработчик сценария Н. Коваленко продумала все до мелочей: костюмы под стать костюмам наших предков, народные игры и забавы, частушки, приговорки, девичьи гаданья и песни под гармонь.

Центральной темой всего мероприятия были сказочные образы царя Аркашки и его дочери – девицы на выданье – Малашки (которой ее безутешный «царь-отец» надеялся найти жениха на празднике), вдохновенно сыгранные артистами Центра традиционной культуры народов России Р. Гаджиевым и Э. Исаевой.

С самого начала представления все зрители стали участниками действа, которое развернулось на лоне природы: водили хороводы, играли в «Ручеек», с удовольствием участвовали в обряде «Завивание березки», а конкурс « Венички» проходил под песню «Ах, баня, баня!».

Никто не остался равнодушным к музыкально-подвижной игре «Догоню, отвлеку от вас беду!», во время которой Семик (древнерусское божество, которое символизировало переход весны на лето) под весёлую русскую мелодию бегал за всеми и, похлопывая веничком, желал избавления от недугов и бодрости духа.

Очень понравился обряд «Кумление»: девушки выбирают себе подружек, через берёзовый венок «кумятся» – троекратно в щёчки целуются друг с другом, обмениваются веночками. Покумившиеся девушки считаются подругами на всю жизнь. А венки и просто березовые веточки хранили и свято верили, что они — надежный оберег, спасающий от напастей, от бед и дарующий счастье.

С интересом юные участники фольклорного праздника познакомились с играми «Горелки», «Кушачок», «Ручеек», «Охотники и утки», которые у наших предков были традиционными во время гуляний на праздник Святой Троицы.

Пальма первенства была отдана конкурсу «На хуторе». Равнодушных не было, происходящее захватило даже детей и тех, кто готовил угощение к праздничному столу, звонкий хохот и участников и зрителей заглушал музыку, под которую проходили этапы конкурса.

Очень радовало то, что в празднике наравне с взрослыми артистами активно участвовали дети. Весело подпевали задорной детской песенке Н. Бурданосовой (5 лет) из г. Энгельса, которая гостила у бабушки – участницы ансамбля «Южаночка» и с доброй грустью наблюдали за уплывающими веночками, пущенными девочками в счастливое плавание.

Потом еще долго и зрители, и участники обменивались впечатлениями.

Начальник отдела культуры Л. Дунаевская горячо поблагодарила всех, кто принял участие в организации народного праздника «Троица», а зрителей – за поддержку.

«Верится, что праздник запомнится надолго. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия стали частью нашей жизни, ведь они помогают сохранять народные традиции и поддерживать связь поколений», – такими словами резюмировала мероприятие С. Грунева.

Новости раздела