"

Единый муниципальный урок «Экстремизму – нет!» прошел в школах Кизлярского района

Фото:
1967
3 минуты
Вчера, 9 апреля, в 44 образовательных учреждениях Кизлярского района прошел единый муниципальный урок «Экстремизму – нет!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, данное мероприятие проведено по указанию председателя антитеррористической комиссии МР «Кизлярский район» – главы муниципалитета Андрея Виноградова в рамках месячника одновременно во всех общеобразовательных учреждениях Кизлярского района.

На уроках присутствовали представители антитеррористической комиссии в МР «Кизлярский район»,  работники районной администрации, депутаты районного Собрания депутатов Кизлярского района, духовенство, руководители муниципальных учреждений, главы сельских поселений, работники правоохранительных органов, а также члены общественности сельских поселений и средства массовой информации.
В рамках единого урока школьникам рассказали о современных видах и состоянии молодежного экстремизма в России, правовых основах его противодействия. Привели примеры различных символов и изображений, относящихся к категории экстремистских.
Учителями были подобраны тематические материалы. Была использована документальная  хроника, где говорилось о терактах в российских городах, совершенных за последние 12 лет. Более подробно остановились на трагедиях в Беслане и Кизляре. Говорили о геополитической войне и двойных стандартах западноевропейских государств на примере последних событий на Украине, о понятиях «терроризм», «экстремизм», необходимости уважения традиций и обычаев представителей других конфессий, решали с учащимися уголовно-правовые задачи.

Школьники также приняли активное участие в данном мероприятии. Они подготовили доклады на темы: «Почему именно молодежь?», «Грань между правдой и ложью», «Столпы ислама, праздники ислама» и проекты «Нет терроризму!». Читали стихотворения «Сияло солнце над Бесланом…», «Два взрыва – обмерла душа…», «По умершим плача и скорбя…», «Чтоб тень войны нам солнце не затмило…».
На уроках кроме видеофильмов были использованы информационные стенды, баннеры и рисунки учащихся, где была отражена антитеррористическая тематика.
В память о детях, погибших от рук террористов, ученики выпустили в небо белых голубей – как символ мира, дружбы, и воздушные шары с привязанными на конце бумажными журавликами. В каждой школе, где проходил единый муниципальный урок «Экстремизму - нет!», жертв чудовищных терактов почтили минутой молчания.

Подводя итоги мероприятий, школьники выступали с резким осуждением преступной деятельности незаконных вооруженных бандформирований и предложили свои пути решения проблемы, связанной с вовлечением молодежи в преступную среду. Одни учащиеся выступали с идеей объединиться всем миром против террора и экстремизма, другие говорили о необходимости совершать добрые дела и тем самым быть примером для других. Например, коллектив учащихся Краснооктябрьской СОШ имени Р. Гамзатова к данному мероприятию собрал игрушки и сладости, которые затем отправят в детский дом №17 г. Махачкалы. Президент Краснооктябрьской школы – ученица 8 «Б» класса Патимат Маллаева от имени учащихся обратилась к учителям с просьбой помочь им в осуществлении задуманного.

«Стоит отметить, что с 1 по 30 апреля текущего года в рамках месячника «Экстремизму – нет!» в школах Кизлярского района проводятся мероприятия, направленные на профилактику терроризма и экстремизма, а также формирование общественного мнения для создания атмосферы нетерпимости к проявлениям террористической и экстремистской идеологии», – добавил источник.

Новости раздела