"

Блогеры Дагестана посетили Кизлярский район

Фото:
2668
2 минуты
Блогеры Дагестана по проекту «52/52» посетили Кизлярский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.
    
По словам источника, в рамках реализации приоритетного проекта Президента РД Рамазана Абдулатипова «Бренд нового Дагестана» в республике реализуется проект «52/52» при поддержке министерства печати и информации РД. Суть проекта заключается в том, что блогеры объедут 52 города и района Дагестана за 52 недели в году. В течение двух месяцев с момента его старта блогеры уже посетили Кубачи, Дербент, Гуниб.

«В Кизлярском районе команда блогеров из десяти человек побывала на прошлой неделе. Делегацию блогеров возглавлял руководитель Дагестанской школы блогеров Гамид Гитинов и координатор проекта «52/52» Мухтар Амиров. За день пребывания в районе блогеры посетили ряд промышленных предприятий и учреждения культуры. Наибольшее впечатление на них произвело посещение Дагестанского полносистемного рыборазводного завода в с. Речное. Делегацию встретил директор производства, который экскурсией по заводу провел гостей по основным цехам. Блогеры имели возможность понаблюдать за процессом разведения рыб осетровых пород: ловили рыбу руками, проводили обследование маток на аппарате УЗИ, чтобы узнать, произошло ли оплодотворение и каков возраст икринки», – подчеркнул собеседник.

Делегация также побывала в гостях у Исаака Умалатова, директора ООО «Дагагрокомплекс» – одного из крупнейших предприятий, которое в рамках республиканской программы развития сельского хозяйства осуществляет реализацию приоритетного инвестиционного проекта с внедрением современной техники и технологии. И. Умалатов поделился с блогерами планами на будущее – строительство сахарного и томатного заводов, овощехранилища.

В пресс-службе добавили, что следующим пунктом стало посещение предприятия, известного на весь мир, – ООО ПП «Кизляр», в котором делегация наблюдала процесс изготовления ножей: от рукоятки до кончика острия. Гостям завода показали, как зарождается будущее изделие, хранящее в себе элементы дагестанской культуры, свободно переплетающейся с современными технологиями. На оценку блогерам были продемонстрированы образцы эксклюзивных ножей с драгоценными и полудрагоценными вставками, охотничьи, кухонные ножи, удовлетворяющие потребности потенциального покупателя.  

«Позднее блогеры посетили Центр традиционной культуры народов России Кизлярского района, расположенного в селе Аверьяновка. Начальник отдела культуры Лидия Дунаевская показала зрительный зал, аналогов которому нет в Северном Дагестане, ознакомила с экспонатами Центра традиционной культуры, где представлен быт коренных жителей Кизлярщины – русскую культуру. В ходе посещения района блогерам также показали строящийся многофункциональный жилой комплекс «Сидней-сити», где красуются двенадцать 4-хэтажных домов, в каждом из которых 28 квартир. Стоит отметить, что о впечатлениях блогеров можно узнать на страницах живого журнала социальной сети “Twitter”», – заключил источник.

Новости раздела