"

Библиотекари Кизлярского района вспомнили творчество Михаила Юрьевича Лермонтова

Фото:
1922
3 минуты
2014 год  объявлен Годом Михаила Лермонтова. Библиотеки Кизлярского района активно включились в празднование лермонтовских дней, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вчера в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки Кизлярского района в рамках Года культуры и Года Михаила Лермонтова в России прошел конкурс творческого чтения произведений поэта, приуроченный к 200-летию со дня рождения великого русского литератора.
В нем приняли участие 40 читателей из 34 библиотек Кизлярского района. Цель акции – приобщение детей и молодёжи к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова.

На конкурсе звучали стихи поэта, которые по праву можно назвать бессмертными: «Утес», «Тучи», «Парус», «Смерть поэта», «На севере диком стоит одиноко…», «Родина», «Казачья колыбельная песня», «Когда волнуется желтеющая нива…», «Нет, я не Байрон, я другой…», «Выхожу один я на дорогу…», «И скучно, и грустно…», «Москва, Москва!.. Люблю тебя…», «Как часто пестрою толпою окружен», поэмы «Мцыри» и «Бородино».

Жюри конкурса в составе директора МКУК «Кизлярская межпоселенческая центральная районная библиотека» Надежды Бондаренко, главного библиотекаря отдела краеведения МКУК КМЦРБ Татьяны Матвеевой, методиста по детским объединениям детского Дома творчества Светланы Горшковой выделило и отметило памятными подарками победителей конкурса.

В младшей возрастной группе первое место заняли Хантимир Машаков (с. Ново-Крестьяновска) и Ульяна Улутова (с. Ново-Владимировка). Второе место получила Валерия Ермакова (с. Красный Восход). Призом зрительских симпатий были поощрены Саида Сугриева (с.Ясная Поляна) и Джамиля Абдусаламова (с. Михеевка).

В старшей возрастной группе первое место заняла Индира Магомедова (с. Аверьяновка), второе место по праву завоевала ЗалинаТангатарова (с. Огузер) и третье место разделили Альбина Гаджиева (с. Черняевка) и Мадина Юсупова (с. Хуцеевка).

К мероприятию была приурочена развернутая книжная выставка «Мятежный гений вдохновенья». Документы, представленные на выставке, разделенные по темам: «Кавказ в творчестве М. Лермонтова», «Поэт и художник», «Лермонтов в школе», «Лермонтов и литература его времени», «М.Ю. Лермонтов в воспоминаниях современников», «Печорин и наше время», «Последний приют Лермонтова», «Бородино», помогли ребятам больше узнать о Лермонтове как литераторе, художнике и музыканте.

На выставке были представлены не только книги, но и статьи из периодических изданий, посвященные жизни и творчеству Лермонтова, его рисунки, воспоминания современников, различные взгляды известных литературных критиков на его произведения и непосредственно сами произведения великого русского поэта.

Библиотечное мероприятие подарило всем присутствующим незабываемые мгновения соприкосновения с поэтическим миром великого классика.

«С чистейшей небесной синевой в глубине души вступил великий поэт на кремнистый путь своей короткой и ослепительно яркой жизни. Блеск поэтического ореола загорелся над его головой со времени появления его первых стихотворных опытов. Он жил со смутными воспоминаниями чего-то прекрасного, почти божественного, соотнеся с этим образом все, что встречалось на его жизненном пути. Читая его произведения, мы переживаем, грустим и радуемся, живем с его героями», – сказала в заключение мероприятия Надежда Бондаренко.

Новости раздела