"

Антитеррористическая комиссия Кизлярского района призывает вернуть студентов из «кризисных» стран

Фото:
1174
2 минуты
Антитеррористическая комиссия в муниципальном районе «Кизлярский район» объявляет населению о необходимости отозвать студентов, которые учатся в исламских учреждениях «кризисных» стран, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

«Президент Республики Дагестан на расширенном заседании Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан призвал вернуть дагестанских студентов из «кризисных» стран.

Вопросы по недопущению участия жителей Кизлярского района в вооруженном конфликте на территории Сирийской Арабской Республики неоднократно рассматривались на коллегиях в администрации, на расширенных совещаниях руководителей структурных подразделений, на антитеррористических комиссиях с приглашением имамов мечетей населенных пунктов Кизлярского района и глав сельских поселений.  Однако, по данным правоохранительных органов, для участия в Сирийском конфликте на стороне суннитских повстанцев имеет место выезд некоторых жителей Кизлярского района в числе 400 россиян, участвующих в данном конфликте.

18 июля 2013 года в рабочем кабинете главы района с участием представителей правоохранительных органов состоялась встреча с родителями  наемников, принимающих участие на стороне повстанцев в Сирии. Понимание в данных вопросах имеется и со стороны жителей Кизлярского района, которые осуждают факты вербовки молодых дагестанцев в исламистские террористические объединения, участвующие в религиозных войнах на территориях различных стран. Молодежь выезжает в Сирию под предлогом учебы, работы, а фактически, по данным сотрудников ФСБ, они вступают в террористические группы.

Мы должны сделать все возможное, чтобы молодежь Кизлярского района осталась дома, занималась учебой, мирным трудом, а не участвовала во всяких авантюристических организациях. Законодательством Российской Федерации (ст. 359 УК РФ) запрещено наемничество, то есть вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях. Уголовная ответственность также предусмотрена за те же действия, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего. Преступными признаются и действия самого наемника, который согласился за плату участвовать в боевых действиях на стороне нанимателя. За действия, предусмотренные статьей 359 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусмотрен срок наказания от 3 до 15 лет лишения свободы», – говорится в обращении.

Новости раздела