"

Аграриями Кизлярского района за 9 месяцев 2016 года произведено продукции на сумму свыше 4 млрд рублей

Фото:
988
5 минут
За 9 месяцев 2016 года сельхозпредприятиями Кизлярского района произведено валовой продукции на сумму 4 млрд 353 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам начальника УСХ района Хайбулы Хайбулаева, из данной суммы выработано продукции растениеводства на 2354,8 млн рублей, животноводства –1998,0 млн рублей, в том числе общественным сектором – 880,3 млн рублей, кретьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей – 328,2 млн рублей и населением на 3124,3 млн рублей.

Стоимость валовой продукции увеличилась по сравнению с 2015 годом на 4 % или на 259 млн рублей. Отмечена работа общественного сектора района – это 36 крупных хозяйств, по предварительным данным, с прибылью закончат год 35 из них, ожидаемая прибыль по окончании года составит 220542 тыс. рублей.

На данное время намолот зерна составляет 48 тыс. тонн против 46,8 тыс. тонн 2015 года, а урожайность зерновых – 37,2 центнера с гектара превышает не только уровень прошлого года на 2,6 центнера с гектара, но и уровень 80-х годов, когда в районе был самый высокий намолот зерновых.

За последние годы увеличилось в районе производство риса. В текущем году к уборке подлежит около 9 тыс. га риса. Ожидаемый валовой сбор составит 39 тыс. тонн, против 30,4 тыс. тонн уровня 2015 года.

Лидерами в производстве зерна являются ООО «Нива», ООО «Сириус», ОАО «Мареновский», СПК «Риск». В настоящее время уборка риса и кукурузы продолжается, ожидаемое производство зерна – 68,5 тыс. тонн, что на 1,5 тыс.тонн превышает уровень 2015 года.

Хорошие результаты достигнуты овощеводами. Кроме частного сектора, в данную отрасль активно включились и крупные сельхозтоваропроизводители района, такие как ООО «Сириус» и ООО «Аверьяновка. Всего по району собрано овощей – 151тыс. тонн, бахчевых – 58,6 тыс. тонн, картофеля – 16,4 тыс. тонн, что превышают показатели прошлого года, соответственно, на 2, 3 процента.

Своевременно и в сжатые сроки завершили уборку виноградари. Сбор винограда составил 2396 тонн, что на 240 тонн больше 2015 года. Программу по производству винограда район выполнил на 140%. Особенно отличились виноградари КФХ «Лоза», собравшие 400 тонн технических сортов винограда.

Хайбулаев подчеркнул, что радуют результаты работы садоводов. Получено плодов – 1659 тонн, против 1433 тонн 2015 года, что превысило показатели прошлого года на 6%. В  текущем году весной в районе проведена посадка садов на площади 25 га. Намеченные объемы посадки сада на текущий год садоводы района уже выполнили на 166%.

Кормовой клин в районе занимает около 40% пашни в обработке. При потребности 96 тысяч тонн землепользователями района заготовлено более 156 тысяч тонн грубых кормов и 35 тысяч тонн сочных кормов. А это значит, в районе имеются корма не только для обеспечения потребного количества, но и для реализации за пределы района и Республики.

В 2016 году землепользователями района были проведены капитальные восстановительные работы на площади 3,8 тыс. га,  очищена внутрихозяйственная оросительная сеть в объеме более 950 тыс. куб. м, отремонтировано  296 гидротехнических сооружений.    

Успешно работает в 2016 году машинно-технологическая станция «Кизлярагросервис», на балансе которой 25 единиц техники, из них тракторов и комбайнов – 17 единиц. В лизинг  в прошлом году приобретено еще 2 единицы техники  – зерноуборочный комбайн Лаверда и Енисей с жаткой. Всего производителями района в 2016 году было приобретено 15 единиц сельхозтехники.

В рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» в районе на базе ООО «Сириус» создан специализированный семеноводческий центр по рису. Произведено высокорепродуктивных семян риса в количестве 125 тонн. Проведена реконструкция оросительной и дренажной сети орошаемых земель на площади   2800 га. Построены инженерно рисовые чеки на площади 170 га.  Для развития овощеводства открытого грунта и картофеля была использована современная технология с применением капельного орошения, урожайность овощных при этом увеличилась на 125 ц/га, картофеля на 20 ц/га. Построены и введены в действие тепличные хозяйства на площади 7120 м2. Посажен интенсивный сад промышленного типа на площади 10 га.

Основным источником дохода жителей нашего района является производство животноводческой продукции. Производство мяса за 9 месяцев – 8 тыс.тонн, что на 276 тонн превышает уровень прошлого года, молока – 83 тыс.тонн, (103% к 2015 году).  

Животноводы района по всем позициям выполняют целевые индикаторы реализации Госпрограммы, предусмотренные на текущий год. Крупными производителями животноводческой продукции в районе являются ОАО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Элита», ООО «Аверьяновка», индивидуальный предприниматель  Серкеров Марат, СПК «Вперед». Завершено строительство и введен в эксплуатацию коровник на 100 голов ИП Насрулаева, сельсовет «Новокохановский».

Сравнительно к уровню прошлого года на 4% увеличилась в районе добыча водных биоресурсов промышленного рыбоводства. За 9 месяцев 2016 года улов рыбы составил 1818 тонн. Успешно занимаются рыболовством РППК «Заветы Ильича», РПК « Волна революции», КФХ «Мальцак», ООО «Ямаха», ООО «Терек», ООО «Жемчуг».

В районе реализуется инвестиционный проект ЗАО «Даг ПИРХ». В настоящее время готова площадка для строительства 10 открытых бассейнов для обеспечения завода «Каспийский берег» сырьем для переработки. По информации Минприроды РД, завершено строительство регулирующего сооружения (шлюза). Продолжаются работы по строительству отстойника и магистрального водопровода. Определяют место для установки садков. Подписано соглашение с Росрыболовством о предоставлении средств субсидий из федерального бюджета в размере 6 млн руб.

«Успех в любом деле решают люди. Учитывая техническое состояние сельхозмашин и неустойчивые погодные условия проведения полевых работ, судьба урожая во многом зависит от слаженной работы механизаторов, руководителей и специалистов хозяйств. Люди работают, не считаясь со временем. Трудно выделить кого-то из руководителей и специалистов хозяйств, которые бы больше или меньше внимания уделяли проведению полевых работ. Все они находились в одинаково сложных условиях и организовали работу в связи со сложившейся обстановкой. Искренних слов благодарности и признательности заслуживают сегодня все те, кто самоотверженно трудится на полях и фермах, в цехах перерабатывающей промышленности агропрома. Все они – хлеборобы, животноводы, рыболовы, садоводы, виноградари, фермеры, руководители хозяйств. Необходимо отметить руководителей сельхопредприятий за их преданность своему делу и за достойные результаты», – резюмировал Хайбулаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела