"

В Кизилюртовском районе торжественно вручили золотые медали выпускникам сельских школ

Фото:
2460
3 минуты
Сегодня глава администрации Кизилюртовского района Магомед Шабанов вручил 7 золотых медалей выпускникам 2015 года  Зубутли-Миатлинской, Комсомольской и Султанянгиюртовской средних общеобразовательных школ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Награждение состоялось в актовом зале администрации в присутствии родителей, классных руководителей, директоров школ, работников Управления образования района.

Обращаясь к выпускникам, виновникам торжества, Магомед Шабанов подчеркнул, что, несмотря на то, что многие сейчас говорят, что в стране и учителя не такие, и учебники не те, они доказали: люди учатся, когда хотят.

«Прежде всего, конечно, ваши медали – это заслуга учителей, педколлектива в целом, директора школы, его замов. А вы – золотой фонд не только своей семьи, но и нашего района, республики, страны», – сказал отличникам учебы, поздравляя их с успешным окончанием школы, М. Шабанов.

Глава администрации муниципалитета выразил уверенность, что медалисты и в жизни займут подобающее место, и с красным дипломом закончат вузы. И подчеркнул, что благодаря их родителям и учителям они являются самым надежным вложением в капитал будущего. «Такие дети принесут нам самые большие проценты и дивиденды, ведь знание – это прямой путь к успеху. «Если человек сам выучился, он, несомненно, найдет свое достойное место и в жизни».

Рустам Татарханов – начальник Управления образования района, не скрывал своей радости от того, что все ожидания по медалистам оправдались: «Мне сегодня радостно за наших выпускников, которые по праву своим потом и трудом заслужили первую в своей жизни золотую медаль – уверен, что таких наград будет еще много на их жизненном пути».

Аминат Абдулкадырова из Комсомольской СОШ, Шамиль Расулов и Минавар Абитаева из Султанянгиюртовской СОШ №1, Зарият Нуцалова, Расият Магомедова, Зухра Тучалаева, Маликат Алиева из Зубутли-Миатлинской СОШ подходили по очереди и, получив золотую медаль, делились с главой администрации и всем залом своими планами: куда собираются поступать и кем хотят стать. Как выяснилось, почти все медалисты готовятся поступать в медицинские учебные заведения. Только М. Абитаева решила попробовать себя на экономическом поприще.

После награждения выступили директора Комсомольской и Зубутли-Миатлинской школ Азра Гинбатова и Патимат Кадиева, медалисты Зарият Нуцалова, Аминат Абдулкадырова, Шамиль Расулов.


По окончании торжества родители поделились своими впечатлениями: награждение прошло хоть и в официальной обстановке, но тепло и радушно. «Мы очень благодарны за такое внимание и отношение к нашим детям», – взволнованно сказала Марьям Дибирасулова.

«Напомним, официально в прошлом году золотые медали были отменены в стране. А с этого года вновь выдаются за отличную учебу. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию», – подчеркнул источник.

Новости раздела