"

В Кизилюртовском районе прошли учения по ликвидации последствий затопления сел

Фото:
754
3 минуты
16 февраля в Кизилюртовском районе прошли плановые тренировки Южного регионального центра МЧС России по ликвидации условной чрезвычайной ситуации в Нечаевке и Султанянгиюрте из-за повышения уровня воды в Сулаке, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В масштабной тренировке по ликвидации последствий условной ЧС, вызванной условным подтоплением домовладений в селениях Нечаевка и Султанянгиюрт в результате интенсивного таяния снега и обильных осадков, повлекших за собой значительное повышение уровней воды до отметок опасного явления в реке Сулак, приняли участие силы и средства министерств и ведомств Республики Дагестан.

Перед администрацией Кизилюртовского района была поставлена задача на первоначальном этапе определить масштаб угрозы, обеспечить привлечение необходимых сил и средств на место события с целью минимизации ущерба и ликвидации последствий ЧС в сельских поселениях, терпящих бедствие, и задействовать систему оповещения населения. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кизилюртовского района под руководством заместителя главы администрации  Ибрагима Муталибова и начальника отдела ГО и ЧС Ахмеда Мусаева продемонстрировала готовность к реакции на ЧС и слаженность действий с республиканской службой спасения.

Учения проходили под руководством начальника ГУ МЧС России по РД, полковника внутренней службы Мартина Маммаева, начальника отдела мероприятий гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС России по РД полковника Самира Алиева, начальника отдела связи главного управления полковник внутренней службы Хирамагомеда Исаева. На месте работали подвижной пункт управления Правительства РД и группировка сил и средств МЧС России по РД, с их стороны были задействованы 148 человек и 11 единиц техники.

Участники тренировки отработали в Кизилюртовском районе практические действия по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ. На месте условной ЧС был проведен необходимый комплекс  мероприятий, в том числе оповещение населения, эвакуация местных жителей и материальных ценностей, берегоукрепительные работы, очистка дорог от ила и мусора, откачка воды с улиц, из подвалов, сообщили в Главном Управлении МЧС России по РД.

В ходе тренировки проверена работоспособность комплексной системы экстренного оповещения населения КСЭОН, которая представляет собой оборудование, оповещающее население в случае угрозы ЧС через громкоговорящую связь.

По оперативным данным, поступающим в ходе учений к председателю КЧС Ибрагиму Муталибову, силами межмуниципального отдела МВД России «Кизилюртовский» были отработаны действия, направленные на поддержание общественного порядка в зоне ЧС и пунктах временного  размещения эвакуируемого населения; охрану государственной собственности и личного имущества граждан; регулирование дорожного движения   в районе чрезвычайной ситуации и на маршрутах эвакуации населения.  

Специалистами администрации района с привлечением  10 автобусов и  10  «газелей» во взаимодействии с пожарно-спасательными   подразделениями   ГУ   МЧС   России   по   РД      проведена учебная эвакуация   населения   из   зон   затопления   в   пункты   временного   размещения на базе Султанянгиюртовской СОШ № 2, Стальских СОШ № 1, № 2, № 3, Комсомольской СОШ и Зубутли-Миатлинской СОШ общей вместимостью до 1500 человек.

Силами аварийных бригад ЖКХ были обследованы коммунальные и электрические сети в зоне ЧС, осуществлена расчистка ливневых стоков. Специалисты Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Кизилюрте обеспечивали непрерывный контроль санитарно-эпидемической обстановки на затопленных территориях. Организована откачка воды силами пожарной охраны из подтопленных помещений. Проведена работа по уточнению списка пострадавшего населения для проведения компенсационных выплат.

В целом для ликвидации последствий условной ЧС была привлечена группировка сил и средств, общая численность которой составила 261 человек и 47 единиц техники.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела