"

Памяти полковника полиции Айтемира Салимгереева в Кизилюртовском районе посвятили Урок мужества

Фото:
999
2 минуты
Урок мужества «Шагнувший в бессмертие», посвященный полковнику полиции Айтемиру Салимгерееву, трагически погибшему в июне 2014 года, прошел 18 февраля в зале Боевой Славы Зубутли-Миатлинской школы Кизилюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Отдать дань памяти народному герою вместе с главой Кизилюртовского района Магомедом Шабановым прибыли заместители главы администрации Кизилюртовского района Гагарин Омаров и Салимгерей Салимгереев,  главы администраций сельских поселений Зубутли-Миатли и Миатли Абдулазиз Султанов и Газимагомед Садиков, ветераны правоохранительных органов, работники межмуниципального отдела МВД России «Кизилюртовский», школьники и родственники погибшего полковника.

Выступления старшеклассников, их рассказы о смелости и  самоотверженности, высоких моральных принципах и волевых качествах полковника Салимгереева Айтемира не оставили равнодушными никого.

Родственники погибшего были немногословны. Боль горькой утраты, обида несправедливого насилия и просто нехватка жизнерадостного позитивного сына, мужа, брата давали о себе знать.

Герой жил и работал, честно выполняя долг перед Родиной. Друзья вспоминают его как требовательного руководителя, талантливого организатора, который в совершенстве знал оперативно-розыскную работу и никогда не пасовал перед реальной опасностью.

Все, что мы называем героической доблестью и чем восхищаемся, как величием и возвышенностью духа, для Айтемира Салимгереева было не что иное, как спокойная и твердо обоснованная гордость и самоуважение. У себя на даче он, в священный месяц Рамадан, в присутствии несовершеннолетнего сына, после продолжительного глумления был зверски убит.

Председатель Совета ветеранов войн и труда Кизилюртовского района, бывший спецназовец, кавалер двух орденов Мужества, уроженец селения Зубутли-Миатли Шарудин Магомедалиев, поприветствовав гостей,  обратился к главе района Магомеду Шабанову с просьбой поддержать инициативу его земляков и назвать одну из улиц Кизилюртовского района в честь  Айтемира Салимгереева.

Выступил заместитель главы администрации Кизилюртовского района Гагарин Омаров, курирующий вопросы обеспечения безопасности в сельских поселениях.  

Глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов, выступая, признался,  что еле сдерживает эмоции.  Он выразил слова скорби и сострадания близким погибшего и поблагодарил организаторов мероприятия, администрацию школы и учеников, которые подготовили урок мужества, за добрую память о своем земляке. Он дал поручение поддержать инициативу местной школы. «Айтемир стал героем не просто так. Он был воспитан семьей, школой и обществом. Благодаря добросовестному отношению к своей работе и профессиональным качествам он прошел путь от сержанта до полковника полиции, занимал ответственные посты. За безупречное и личное мужество награжден семнадцатью правительственными и ведомственными наградами, среди которых два ордена Мужества. Айтемир Магомедович  62 раза поощрялся за период работы в полиции. Память о нем не может исчезнуть. Она должна стать достоянием потомков», – заявил Магомед Шабанов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела