"

Кизилюртовское районное ветеринарное управление подвело итоги работы за 2016 год

Фото:
793
2 минуты
Кизилюртовское районное ветеринарное управление 15 февраля обсудило итоги работы за 2016 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На отчетном собрании присутствовали заместитель главы Кизилюртовского района начальник Управления сельского хозяйства Ибрагим Ибрагимов, руководители сельхозпредприятий, а также заведующие ветеринарными участками района.

Начальник районного ветеринарного управления Ахмед Гидатлиев в своем докладе отметил, что тревожную эпизоотическую ситуацию в районе и в городе создает такое заболевание, как бешенство животных. «Хотя за прошлый год и не было очагов бешенства, но напряжение сохранялось из-за учащения случаев укусов животными. К примеру, если за 2014 год было всего 40 укусов, то в 2015 году зарегистрировано уже 119 случаев, а в 2016 году – 146. Из этих случаев, только 43 собаки и кошки прошли вакцинацию», – сообщил Ахмед Гидатлиев.

Также начальник райветуправления рассказал о том, что при каждой внезапной вспышке каких-либо новых заболеваний (таких как модулярный дерматит и вирусная диарея) приходилось менять или вносить изменения в план работы – это помешало выполнить все намеченные, плановые, мероприятия.

Кроме того, Ахмед Гидатлиев напомнил о возможности появления новой болезни животных в районе – чумы мелких животных. «Чума мелких жвачных животных является одним из самых опасных и высококонтагиозных заболеваний животных, распространение которой приводит к масштабному экономическому ущербу, снижению инвестиционной привлекательности отрасли АПК и экспортного потенциала страны. В естественных условиях болезнь поражает коз и овец всех возрастов, но тяжелее протекает у молодняка. Козы более восприимчивы, чем овцы», – предупредил он.

В завершение доклада он проинформировал присутствующих о том, что не выполненным остается объем вакцинации крупного и мелкого рогатого скота против сибирской язвы, процент выполнения – 70 и 79%.

«Из года в год ухудшается культура ведения животноводства сельхозпредприятий. Руководители предприятий не хотят соблюдать охранно-карантинные и ветеринарно-санитарные требования», – заявил руководитель ветеринарного управления.

Ибрагим Ибрагимов, подводя итоги работы ветработников за прошлый год, отметил тот факт, что район завершил его с достойными показателями, и выразил уверенность, что работа райветуправления не просто будет продолжена в таком же темпе, но и проявил еще большую активность на пути развития сельскохозяйственной отрасли.

Также во время совещания был утвержден план работы райветуправления на 2017 год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела