"

Исполнение районного и сельского бюджетов за девять месяцев рассмотрено в Кизилюртовском районе

Фото:
838
3 минуты
Главы сельских поселений и финансово-экономическая служба администрации Кизилюртовского района 17 октября рассмотрели итоги своей работы за 9 месяцев в свете приоритетного проекта РД «Обеление» экономики» по четырем позициям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По данным финуправления администрации района, с начала года в бюджет района поступило 65324,3 тысячи  рублей (налоговые и неналоговые доходы), что составляет 76, 2% от годового плана и превышает показатели за аналогичный период прошлого года на 7576,2 тысячи рублей.

В бюджеты сельских поселений за указанный период поступило налоговых и неналоговых доходов на сумму 10233,1 тысячи рублей, что составляет 55,6 процента от годового плана и меньше, чем на этот же период в прошлом году на 1299,2 тысячи рублей.

Вела обсуждение заместитель главы администрации района Мадина Алисултанова. В работе совещания принял участие и.о. председателя районного Собрания депутатов Абдулжалил Абдужанов.

По исполнению доходной части бюджета сельских поселений на 1 октября выступила Мадина Алисултанова. Она представила  данные, полученные из Казначейства, за 9 месяцев по налогам. «Несмотря на то, что каждую неделю мы обсуждали с каждым главой отдельно, вместе с курирующими их заместителями главы администрации района проблемы и действия сельских администраций по обеспечению равномерных запланированных налоговых и неналоговых поступлений в сельский и районный бюджеты, несобираемость ожидаемых налогов за 9 месяцев в целом высокая, она составила свыше 31 млн рублей», – сказала она.

Наиболее критическое положение, по ее словам, в селении Зубутли-Миатли (налогов собрано всего 35 процентов от плана). Нечаевка выполнила план по налогам за 9 месяцев лишь на 46 процентов. В Акнаде процент выполнения плана по налогам за истекший период  составил 56 процентов. Селение Комсомольское обеспечило уплату налогов на 1 октября только на 69 процентов к плану. Новый Чиркей – выполнение годового плана  составило 50 процентов. Отставание наблюдается также в Миатлах, Чонтауле, Султанянгиюрте.

Отмечен также рост недоимки. «В начале года она равнялась 7,5 млн рублей, на сегодня она составляет уже 8 млн. Недоимка увеличивается из-за пени», – заявила она. Здесь, по мнению Мадины Алисултановой, недорабатывает, прежде всего,  налоговая инспекция.

По актуализации земельных участков и объектов капитального строительства обзор результатов работы представил главный специалист по налогам Башир Магдилов. «Плохо поставлена работа по земельным участкам в Кировауле, план выполнен лишь на 44 процента. В Кульзебе и Чонтауле большие  отставания по объектам капитального строительства».

С анализом работы сельских администраций по сбору арендной платы в своих муниципальных образованиях выступила и.о. начальника отдела архитектуры, земельных и имущественных отношений Сайха Хизбулаева «Взимание арендной платы за землю налажено лишь в сельских поселениях Гельбах и Комсомольское», – отметила она в своем выступлении.

«Я специально выезжала в Чонтаул и Нечаевку, чтобы встретиться с местными арендаторами по поводу арендных договоров, потому что  наихудшее положение со сбором арендной платы в данных поселениях. Надо отдать должное главе Чонтаула, он организовал встречу с фермерами и индивидуальными предпринимателями. Они пришли на встречу с копиями договоров и квитанций о платежах. Была произведена сверка и определенная работа. Надеюсь, что и результаты будут. А вот в Нечаевке даже не ведется учет арендных договоров, всю деятельность работники администрации Нечаевка с арендаторами ведут в устной форме, на основе переговоров с ними главного бухгалтера и земельного инспектора. То есть здесь никаких документов нет, чтобы приобщить к делу», – подчеркнула Сайха Хизбулаева.  Как следовало из ее выступления, акт сверки документов арендаторов по поселениям отдел продолжит, уже определены сроки выезда в Новый Чиркей и Султанянгиюрт.

Выступили также глава Акнады Абдулмажид Алиев, начальник аналитического отдела МРИ ФНС №8 по РД Микаил Гаджиев, и.о. начальника отдела экономики и прогнозирования Марьям Алиева и другие.

Далее Мадина Алисултанова проверила выполнение предыдущих поручений по сельским администрациям, отметила низкую исполнительскую дисциплину отдельных сотрудников сельских администраций и предупредила глав сельских поселений о необходимости обеспечения результативности  своей деятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела