"

Вопросы патриотического воспитания молодежи обсудили в одной из школ Кизилюртовского района

Фото:
856
3 минуты
В рамках встречи депутатов Народного Собрания РД шестого созыва Мурата Пайзулаева  и Мухтара Оздеаджиева со школьниками и педагогическим составом Зубутли-Миатлинской средней школы Кизилюртовского района накануне, 11 октября,  состоялось обсуждение вопросов патриотического воспитания молодежи и противодействия терроризму, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Но перед этим депутаты ознакомились с ходом реализации на территории района месячника «Дагестанцы против террора – Родина дороже», объявленного по инициативе прокурора республики.

Прибыв в селение Зубутли-Миатли в  сопровождении заместителя главы администрации Кизилюртовского района Гагарина Омарова и помощника главы Кизилюртовского района по религии Расула Мусаева, они посетили, прежде всего, среднюю общеобразовательную школу.

Здесь их тепло встретил коллектив учителей и учащиеся. Директор школы Патимат Кадиева  устроила для почетных гостей ознакомительную экскурсию по учреждению,  рассказала гостям о сформировавшейся здесь системе патриотического воспитания школьников.

Библиотека, школьный музей, зал боевой славы, сакля горянки, аллея памяти, выставка детских работ – все говорило об особом педагогическом подходе к воспитанию детей, на примере добросовестного труда и героизма во имя Родины.  В библиотеке собраны и бережно хранятся сочинения, эссе школьников о земляках – воинах, рассказы и альбомы о встречах с представителями Великой Отечественной войны и участниками событий 1999 года, когда расползающийся международный терроризм получил решительный всенародный отпор на территории Дагестана.

В музее гостей встретили учащиеся 11 и 8 классов вместе со своей учительницей по истории Мариной Нуцаловой. Они рассказали гостям о своих, шагнувших в бессмертие, земляках - милиционерах.

Небольшая экскурсия по школе позволила сделать первые выводы. Мухтар Оздеаджиев - сопредседатель Дагестанского регионального отделения «Народный фронт «За Россию» - отметил, что впечатлен школьным музеем и вообще всей наглядной агитацией в образовательном учреждении села.

А потом гости пообщались со старшеклассниками на тему «Нет терроризму и экстремизму».

Мурат Пайзулаев рассказал школьникам о происках международных террористов, о подвиге лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова из Сергокалы, который стал Героем России, потому что выразил отношение своего народа ко всем бандитам, экстремистам и террористам. Весть о мужестве и чести паренька из маленькой республики мгновенно облетела всю Россию и мир. «Работайте, братья!», – сказал он своим товарищам в ответ на требование террориста призвать своих сослуживцев уйти с работы. «Работаем, брат», – ответили в правоохранительных органах республики, а также его призыв подхватили все дагестанцы.

На встрече со школьниками председатель совета ветеранов войн труда, правоохранительных органов Кизилюртовского района Шарудин Магомедалиев, который преподает в школе основы военной службы также высказал свое мнение о терроризме в целом, и конкретно о местных террористах. «Все же понимают, кто оказывается среди них, все видят, на какие средства они живут и какими принципами руководствуются», – заявил он и призвал старшеклассников беречь свою честь и славу российскую.

Патимат Кадиева поблагодарила гостей за визит и общение с детьми, за внимание к школе.

Подводя итоги встречи, Мурат Пайзулаев и Мухтар Оздеаджиев пообещали уделять особое внимание школам и другим учреждениям Кизилюртовского района, откуда депутаты избирались.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела