"

Исполнение доходной части бюджета сел Султанянгиюрт, Нечаевка, Гельбах обсудили в администрации Кизилюртовского района

Фото:
1242
2 минуты
Исполнение доходной части бюджета сел Султанянгиюрт, Нечаевка, Гельбах обсудили 3 октября в администрации Кизилюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В соответствии с утвержденным графиком рассмотрены итоги деятельности на сентябрь трех поселений, куратор которых – заместитель главы администрации района Ибрагим Ибрагимов. В работе комиссии принял участие и.о. председателя районного Собрания Абдулжалил Абдужанов.

Глава поселения Султанянгиюрт Рашид Магомедов, бухгалтер и секретарь сельской администрации Сайбат Курбаналиева и Маккаханум Койчуева емко и четко доложили комиссии о проделанной работе по налогу на имущество, земельному налогу за счет актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов недвижимости. Они признались, что остро нуждаются в профессиональной помощи юридической службы и отдела архитектуры администрации района в организации работы с предпринимателями. И.о. начальника отдела экономики района Марьям Алиева обратила внимание султанянгиюртовцев на необходимость актуализации сведений на имущество. «Особенно остро по вашему селу стоит вопрос переоформления правоустанавливающих документов на имущество», – напомнила она. После сверки данных, представленных казначейством и налоговой инспекцией с данными сельской администрации, начальник финансового Управления Шамай Магомедова дала ряд рекомендаций специалистам села.

Все решения, принятые после подробного анализа, с указанием ответственных и сроков, занесены в протокол заседания комиссии по налоговым и иным поступлением. В комиссию под председательством заместителя главы администрации района Мадины Алисултановой вошли, начальник ФУ Шамай Магомедова, и.о. начальника отдела экономики и прогнозирования Марьям Алиева, специалисты данного отдела Башир Магдилов и Хаджимурад Кебедов, а также начальник отдела Управления делами администрации района Рашид Мусаев.

После характеристики имеющихся данных Марьям Алиевой и Шамай Магомедовой, комиссия определила для жителей села Нечаевка основные задачи, которые они обязаны решить в течение месяца. «Главное, обеспечить исполнение бюджета за 9 месяцев на 100 процентов», – заявила начальник ФУ. Глава поселения Зафир Цахилаев, бухгалтер и счетовод-кассир сельской администрации Аминат Абасова и Аминат Шейхмагомедова заверили, что проблем с арендной платой за землю в Нечаевке не будет. Основная головная боль, по их словам, связана с взиманием налога на имущество.

Глава администрации поселения Гельбах Даци Агаев и секретарь сельской администрации Ада Керимова поставили в известность комиссию, что им удалось организовать сборы имущественных налогов за прошлые годы и благодаря погашению задолженности в целом доходы в бюджет за 9 месяцев оказались перевыполненными. Тем не менее, комиссия порекомендовала не расслабляться и обратить внимание на имеющиеся данные по недоимкам из налоговой инспекции: «Не теряйте связь с налоговиками, еще и еще раз сверяйте свои и их данные».

Мадина Алисултанова отметила значительную роль заместителя главы администрации Ибрагима Ибрагимова, курирующего Султанянгиюрт, Нечаевку и Гельбах, добросовестно выполняющего все поставленные перед ним задачи главой района Магомедом Шабановым.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела