"

Делегация Кизилюртовского района участвовала в семинаре-совещании с муниципальными образованиями

Фото:
1492
2 минуты
Вчера заместитель главы администрации Кизилюртовского района  М. Алисултанова и начальник Управления сельского хозяйства И. Ибрагимов приняли участие в семинаре-совещании с муниципальными образованиями, проведенном Минэкономразвития РД по вопросу: «Внедрение механизма оценки регулирующего воздействия в процесс принятия регулирующих решений на муниципальном уровне», в целях своевременной подготовки муниципальных образований республики к внедрению данного института в правотворческий процесс, оказания методической помощи муниципальным образованиям, внедряющим процедуру ОРВ в текущем году. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Источник напомнил, что Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» закреплена необходимость проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов и экспертизы действующих нормативных правовых актов. Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определены сроки внедрения оценки регулирующего воздействия в отношении муниципальных образований.

Со вступительным докладом на семинаре выступил заместитель министра экономики и территориального развития Республики Дагестан РД Гаджи Султанов. Он подчеркнул необходимость своевременной и качественной подготовки органов местного самоуправления Республики Дагестан к внедрению данного института в правотворческую деятельность.

В связи с этим органам местного самоуправления Республики Дагестан рекомендовано провести соответствующую работу по формированию нормативных правовых актов муниципального образования в области ОРВ; определить специалистов, ответственных за внедрение и организацию ОРВ, площадку (портал) для проведения публичных консультаций по разрабатываемым нормативным правовым актам; наладить взаимодействие с бизнес-сообществом для эффективного публичного обсуждения принимаемых управленческих решений.

С информацией о пилотном внедрении ОРВ в Кизилюртовском районе выступила заместитель главы МО «Кизилюртовский район» М. Алисултанова.

«Муниципальным образованиям Республики Дагестан представителями министерства были даны ответы на ключевые вопросы, обсуждены проблемы участников пилотных проектов по внедрению ОРВ на муниципальном уровне», – добавил источник.

Новости раздела