"

Юбилей классика дагестанской поэзии Тажудина Чанки отметили в Хунзахском районе

Фото:
1047
2 минуты
Во Дворце   культуры имени Ш.Шамхалова Хунзахского района в торжественной обстановке 8 декабря отметили 150-летие со дня рождения классика дагестанской поэзии Тажудина Чанки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Почтить память поэта и выделить его художественное мастерство приехали многочисленные гости, поклонники его поэзии, потомки и односельчане.

Мероприятие началось с показа документального фильма о поэте, о его необычайном таланте и высокой духовно-нравственной культуре. Открывая праздничное мероприятие глава Хунзахского района Саид Юсупов поприветствовал всех гостей, которые приехали почтить память поэта.

«Хунзахский район всегда славился своими выдающимися личностями, особенно в сфере культуры и литературы. Хочу от всей души поблагодарить всех организаторов мероприятия, отдел культуры, всех жителей селения Батлаич, коллектив  Батлаичской школы в лице директора  Патимат Гамзатовой. Тажудин Чанка – это поэт, который проявил себя и навеки оставил свой след. И мы, в первую очередь, должны помнить о нем, о его замечательном творчестве», – отметил он.

Директор Аварского театра Магомедрасул Магомедрасулов подчеркнул, что праздник юбилея Тажудина Чанки  одновременно грустный и радостный. «Радость переполняет нас от мысли, что Тажудин Чанка – великий поэт и классик не только аварской, но и дагестанской литературы, а чувство грусти – от того, что его уже нет с нами. Тажудин Чанка оставил после себя огромное литературное наследие и что еще можно о нем сказать, если сам Махмуд, которого прозвали дагестанским Блоком, называл его своим учителем. 16 декабря текущего года в Аварском театре мы также планируем провести большое праздничное мероприятие, посвященное юбилею Тажудина Чанки», – рассказал Магомедрасул Магомедрасулов.

Он также вручил главе района Саиду Юсупову, музеям Тажудина Чанки и музею Гамзата Цадасы  подарочные издания – книги о деятельности  и  знаменитых постановках Аварского театра.

Гостям и зрителям в красочной форме была представлена большая концертная программа по творчеству поэта-юбиляра, организованы подворья с обилием блюд национальной аварской кухни.   О тяжелом жизненном и творческом пути поэта и его произведениях рассказали  руководитель аварской секции Союза писателей Республики Дагестан, поэт и журналист Магомед Патахов, поэт и известный педагог Шамиль Мухидинов и многие другие. Завершилось праздничное  мероприятие  экскурсией в  музей Тажудина Чанки в его родном селении Батлаич. В целом мероприятие прошло на высоком организационном уровне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела