"

В Хунзахском районе прошел праздник для воинов-интернационалистов

Фото:
1507
2 минуты
За долгие 10 лет через горнило войны в Афганистане прошли более 700 тысяч  советских солдат и офицеров.  Из них в боях погибли более 15 тысяч, скончались от ран и болезней более 4 тыс. наших ребят, без вести пропали более 300 воинов-интернационалистов. За проявленные мужество и героизм белее 70 советских солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза, не говоря уже о других наградах.

15 февраля — день начала вывода советских войск из Афганистана — стал праздником для сотен тысяч человек, входивших в так называемый «ограниченный контингент». В Хунзахском районе праздничные мероприятия начались с раннего утра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

В этот же день в актовом зале спорткомплекса им. Расула Гамзатова  собрались воины-«афганцы», а также представители  руководства муниципального района, работники культуры, школьники, представители общественных организаций и СМИ.

Перед присутствующими выступил глава Хунзахского района Саид Юсупов. Он поздравил ветеранов Афганистана и поблагодарил их за ратный подвиг, обозначив именно то, что они выполняли, прежде всего, свой долг перед Родиной.

«Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества, мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома ежечасно подвергаясь опасности и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Верные присяге, убежденные в том, что защищают интересы Родины и оказывают помощь соседнему народу, они  выполняли воинский долг. И наша святая обязанность — хранить память о них, как о верных сынах Отчизны», –  отметил глава муниципалитета.

После Саид Юсупов вручил денежное вознаграждение  и пожал руку каждому из пришедших на мероприятие «афганцев».

В этом же контексте прозвучало и выступление председателя совета ветеранов Абдулатипа Алигаджиева. Он  отметил отвагу и боевой дух воинов-«афганцев». Абдулатип Алигаджиев также поблагодарил главу муниципалитета  Саида Юсупова и главу сельсовета Хунзах Хизри Далгатова за поддержку и внимание, оказываемые ветеранам.

Работники культуры муниципалитета подарили ветеранам-«афганцам» свои  лучшие номера и песни.

23 года прошло с момента начала вывода наших войск с территории Афганистана. Печать пережитого осталась и в лицах, и в душах ветеранов, но и сегодня они готовы пойти на защиту своей Родины по первому же ее зову.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела