"

В День космонавтики школьники Хунзахского района посетили планетарий ДГУ

Фото:
830
1 минута
12 апреля учащиеся школ Хунзахского района посетили в столице Дагестана Планетарий Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В День первого полета в космос ребята услышали обзорную инструкцию в Махачкалинском Планетарии, где доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой общей физики и директор планетария ДГУ Магомедбаг Гусейханов рассказал об устройстве Вселенной и о первом полете человека в космос.

«Ровно 56 лет назад, когда наш Юрий Гагарин впервые освоил космос – великое событие потрясло мир. Символично, что сегодня мы с ребятами приехали в Махачкалу и посетили это удивительное место. По сути, оно уникально, а для детей привлекательно возможностью совершить виртуальный полет в бескрайнее пространство и узнать о людях, посвятивших себя освоению орбиты загадочного мира. Важно отметить, что среди них и наши земляки, это Муса Манаров и Магомед Толбоев»,  – отметил методист отдела образования района Рукият Дибирчуева.

Напомним, что полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела