"

Саид Юсупов принял участие в совещании в Гунибском районе

Фото:
1660
3 минуты
Глава Хунзахского района Саид Юсупов принял участие в обсуждении вопроса реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» на совещании в администрации Гунибского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания по приглашению администрации Гунибского района приняли участие заместитель руководителя Росреестра Марат Патахов, заместитель директора Кадастровой палаты Вячеслав Нитенко, заместитель руководителя УФНС по РД Руслан Мирзамагомедов, глава Хунзахского района Саид Юсупов, генеральный директор «Директор-Паруса» Муса Раджабадзиев, начальник МРИ ФНС РФ №10 по РД Гаджи Гаджиев, руководитель отдела Кадастровой палаты Апанди Дагуев и другие.

На мероприятии присутствовали также главы всех сельских поселений и их заместители, ответственные работники, которые занимаются вопросами земельных отношений и поступлений в местный бюджет администрации Гунибского района. Поприветствовав и представив гостей участникам, совещание открыл и вел глава района Пахрудин Магомедов.  

«Без актуализации сведений о земельных участках и объектах недвижимости, повышения эффективности проводимой по этому направлению работы мы не сможем добиться реализации одной из приоритетных программ развития республики «Обеление экономики». В этих целях в соответствии с распоряжением Главы РД от 28.10.2014 №112-рп соответствующим службам и ведомствам необходимо усилить работу и ответственность по выполнению обязательств, предусмотренных в восьмисторонних соглашениях по расширению налоговой базы муниципальных образований. Поэтому мы сегодня собрались в таком составе, чтобы обсудить непонятные вопросы и разработать механизм формирования базы», – сказал П. Магомедов во вступительной части своей речи.

Далее по предложению президиума и участников мероприятия обсуждение проблемы актуализации налоговой базы прошло в формате доверительной беседы. «На сегодняшний день в Гунибском районе насчитывается 12 тыс. 609 неучтенных земельных участков. Наша цель – оказать вам практическую помощь в максимальном упрощении работы по их актуализации», – сказал М. Патахов в ходе своего выступления по повестке дня.

В ходе совещания был озвучен и рассмотрен ряд проблемных вопросов, которые замедляют темпы по актуализации местной налоговой базы, в  частности, ошибки и трудности, связанные с проведением данной работы, детали уточнения категорий и видов разрешенного использования земельных участков, адресов места нахождения земельных участков, установления их правообладателей.

Как отметил П. Магомедов, для более эффективной работы в этом направлении сельские администрации должны тесно взаимодействовать с органами Росреестра, а те – в установленном порядке доводить сведения до налоговых органов. «Указанная работа является наиболее важной частью в процессе реализации планов мероприятий по обеспечению роста налогооблагаемой базы в муниципальных образованиях», – добавил глава района.
Также в ходе совещания был заслушан доклад об опыте работы администрации «сельсовет Тлогобский», где актуализировано около 90% земельных участков. В целях ускорения работы по актуализации земельных участков опыт тлогобцев рекомендовано применить и остальным сельским администрациям района.

«Времени на раскачивание по решению данного вопроса практически не остается, поэтому необходимо приложить все усилия к качественному завершению работы по актуализации налоговой базы по местным налогам в установленный срок», – отметил в своем выступлении глава Хунзахского района С. Юсупов.

По его словам, нужно составить Дорожную карту, по которой будут действовать ответственные лица.

Гости из республики раздали участникам совещания методические разработки, ответили на вопросы, выразили готовность и в дальнейшем оказывать органам местного самоуправления методическую и консультативную помощь в проводимой ими работе по дополнению и уточнению сведений об объектах налогообложения, сформированных и переданных в администрации муниципальных образований.

В завершение глава района Пахрудин Магомедов, выразив благодарность за активное участие в совещании, пожелал всем крепкого здоровья для успешной и плодотворной работы.

Новости раздела