"

Власти Хасавюртовского района встретились с выпускниками школ

Фото:
720
3 минуты
23 апреля в районном Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района прошла встреча представителей Управления образования и Хасавюртовского филиала ДГУ с выпускниками общеобразовательных учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая встречу, начальник Управления образования района Абдула Абдулаев обратился к выпускникам с теплыми словами поздравлений и пожеланий, и зачитал приветственный адрес от главы района Джамбулата Салавова, в котором были пожелания успешного окончания школы и определения себя в выборе профессии и своего места в жизни.

Далее он отметил, что проведена большая предварительная  информационно- разъяснительная работа по  итоговой государственной аттестации, основная информация донесена до родителей. «И, тем не менее, мы сегодня собрали в этой аудитории выпускников 2017 года, чтобы еще раз акцентировать внимание на отдельных вопросах сдачи Единого государственного экзамена.  Теперь выпускникам, сдающим ЕГЭ, приходится надеяться только на себя и свои знания. Нашей  республике и нашему району нужны квалифицированные специалисты во многих отраслях, а стать таковыми можно только благодаря прочным знаниям», – было подчеркнуто руководителем Управления образования.

Большая подготовительная работа проведена в школах района, которая должна обеспечить в целом позитивные результаты: отрабатывается технология заполнения экзаменационных бланков, проводятся постоянно предметные консультации, ведется моральная и психологическая подготовка выпускников. Он также проинформировал о мерах, которые будут приняты для безопасного проведения экзаменов, включая кинологическое обследование пункта ППЭ и прилегающих территорий.

Выпускникам продемонстрирован видеоролик «ЕГЭ в Москве», где они получили возможность  посмотреть, как проходит процедура регистрации  и процесс сдачи экзамена в столице. Они увидели, что ничего неожиданного нет, процедура ясная и открытая. Видеоролик послужил для  выпускников как  один из  приемов снятия стресса.

Интересным и важным для выпускников был момент, когда Абдула Абдулаев назвал итоги ЕГЭ 2016г года. Вначале он назвал школы, где ЕГЭ  сдали 100% выпускников – это Адильотарская, Дзержинская, Муцалаульская№1, Сивухская, Садовая, Костекская, Чагаротарская, Эндирейская №2, Советская,  ст. Карланюртовская, Не остались без внимания и остальные школы, где были низкие результаты. Эта информация послужила материалом для размышления.

Далее заместитель начальника Управления образования Тамара Канаматова проинформировала присутствующих об особенностях проведения итоговой аттестации в 2017 году, об изменениях в содержании контрольно-измерительных материалов, о  расписании экзаменов, едином по всей России. «Во всех пунктах проведения ЕГЭ будет вестись онлайн-трансляция. Установлены также рамки металлоискателей и подавители сотовых сигналов. Помимо этого, в пункты проведения ЕГЭ будут направлены федеральные наблюдатели», – отметила Тамара Канаматова. Она также напомнила выпускникам о том, что можно брать с собой на экзамен, и разъяснила им правила поведения на ЕГЭ. В заключение  Тамара Канаматова  пожелала успехов и призвала выпускников не подвергать себя риску, вести себя на экзаменах достойно, оставить о себе хорошие впечатления.  

Завершая  встречу,  Абдула Абдулаев предложил  продолжить подготовку к ЕГЭ в более интенсивном режиме, так как осталось мало времени до экзаменов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела