"

Власти Хасавюртовского района встретились с участниками автопробега «Дорогами Победы»

Фото:
1053
2 минуты
Глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов 11 мая встретился с участниками автопробега «Дорогами Победы», ветеранами-афганцами, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встрече также принял участие председатель союза ветеранов Афганистана Чеченской Республики Роман Джамалуев, председатель Всероссийской общественной организации инвалидов войны Афганистана Новолакского района Гамзат Атиев.

В  преддверии Дня Победы в Хасавюртовском районе стартовал республиканский автопробег «Дорогами Победы» по маршруту «Хасавюртовский район – Волгоград», в котором приняли участие ветераны афганских событий Хасавюртовского,  Новолакского и Казбековского районов, где колонна участников проследовала  через СКФО. К ним присоединялись и другие участники до пункта назначения города Волгоград.

В ходе беседы участники автопробега поделились с Джамбулатом Салавовым впечатлениями от автопробега, отметив, что цель поездки была достигнута. На протяжении всего пути прошло немало встреч и событий – это и встречи с ветеранами-афганцами и ветеранами ВОВ, общественными организациями, депутатским корпусом. По прибытию в город Волгоград,  участники автопробега встретились с депутатами горсобрания Волгограда и членами комитета ветеранов ВОВ «Победа». Далее было посещение памятника  на Мамаевом Кургане «Героям Сталинградской битвы», где похоронен Герой Советского Союза Ханпаша Нурадилов. После возложения венков, делегация приняла участие на торжественном собрании, посвященном Дню Победы.

Далее состоялась торжественная церемония, где председатель районного Общероссийского союза ветеранов Афганистана Магомедсалих Моллаев вручил Джамбулату Салавову Благодарственное письмо и Орден «За заслуги» Общероссийской организации «Российский союз ветеранов Афганистана» за заслуги в общественной деятельности перед ветеранским движением и в укреплении дружбы и сотрудничества.

В свою очередь Джамбулат Салавов, поблагодарив руководство Общероссийского союза ветеранов Афганистана за высокую оценку его деятельности, отметил, что традиции автопробегов в рамках празднования самого главного и знаменательного праздника страны – Дня Победы, уже стали прочными.

«Выезды по местам боевой славы наших дагестанцев, наших героев, это еще одна возможность отдать дань памяти нашим отцам и дедам, ценою своей жизни, отстоявшим свое Отечество, свою Родину. Более 180 тысяч дагестанцев мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, 62 дагестанца удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, 7 стали полными кавалерами ордена Славы, десятки тысяч награждены боевыми орденами и медалями. Среди них  разведчик Абдулхаким Исмаилов, водрузивший Знамя Победы над Рейхстагом, легендарный танкист Эльмурза Джумагулов, бесстрашный пулеметчик Ханпаша Нурадилов и другие герои. Мы в неоплатном долгу перед старшими поколениями. Наши ветераны должны быть окружены повседневной заботой и вниманием, чтобы воспитывать подрастающее поколение в духе уважения к тем, кто, не щадя себя, отстоял свободу и независимость Родины», – подчеркнул Джамбулат Салавов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела