"

В лесничестве Хасавюртовского района обсудили начало пожароопасного периода

Фото:
636
1 минута
10 мая в лесничестве Хасавюртовского района состоялось расширенное совещание с участием участковых лесничих, государственных лесных инспекторов Андрейаульского, Кизилюртовского лесничеств, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вел мероприятие руководитель лесничества района Багаутдин Мамаев. Руководитель лесничества, открывая совещание, отметил, что с началом пожароопасного периода на территории лесного фонда есть необходимость быть в готовности всем службам и направить все усилия на эффективность профилактических мер.

«В соответствии с многолетними статистическими данными основной причиной лесных пожаров в России является антропогенный фактор, в том числе неосторожное обращение населения с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях, самовольные выжигания сухой травы на полях», – подчеркнул Багаутдин Мамаев.              

Инженер лесного хозяйства Рамазан Баймурадов также заметил, что с 1 апреля 2017 года в лесах Республики Дагестан объявлено о начале пожароопасного периода. Самые распространенные природные пожары – это травяные палы.

«Травяные пожары наносят существенный ущерб биологическому разнообразию многих типов травяных экосистем. В пламени гибнут насекомые, мелкие звери, птицы, населяющие эти луга и поля. При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Многие виды растений также с трудом переживают травяные пожары», – пояснил он.

Руководитель лесничества отметил, что согласно Плану тушения лесных пожаров, на 2017 год в целях подготовки к пожароопасному сезону службой разработан план тушения лесных пожаров на текущий год. Он согласован с администрацией Хасавюртовского района и Комитетом по чрезвычайным ситуациям по РД, а также утвержден председателем Комитета по лесному хозяйству по РД.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела