"

Аграрии Хасавюртовского района проанализировали ход весенне-полевой кампании

Фото:
757
2 минуты
В Хасавюртовском районе 11 мая состоялось расширенное производственное совещание руководства Управления сельского хозяйства с руководителями сельхозпредприятий   района по вопросам организации и проведения весенних полевых работ на полях района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняла участие руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в районе Гульбарият Черкесова. Открывая заседание, начальник УСХ района Изамит Ирисбиев отметил, что для реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» в текущем году аграриям района всех форм собственности предстоит выполнить большой объем весенне-полевых работ. На данный момент уже посеяно яровые культуры на площади  30800 гектаров, в том числе кукурузу на 4000 га, подсолнечник на 6000 га, однолетние травы на 11000 га, многолетние  травы – 3000 га, овощи – 4600 га, бахчевые - 600 га, рис – 30 га. На 15000 тысяч гектаров  посажены озимые зерновые  культуры для защиты от вредителей и болезней, а также  для сохранения посевов и повышение урожайности опрыскивание завершено полностью.

Анализ планируемых посевных площадей яровых культур показывает, что практически прогнозируем увеличение   посевных площадей к уровню 2016 года. Благоприятные погодные условия позволили вовремя произвести ремонт техники, соответственно, благодаря этому, планируем завершить посев яровых культур в оптимальные агротехнические сроки. Аграрии района уже провели полив озимых на площади около 3500 гектаров, а также начали влагозарядковый полив фруктовых садов.

Гульбарият Черкесова в своем выступлении также отметила, что руководители хозяйств должны постоянно вести мониторинг сельхозугодий на выявление и определение количества зимующего запаса саранчовых вредителей. «В текущем году отрождение саранчовых прогнозируется на конец апреля и на начало мая. При отсутствии эффективных мер борьбы с распространением саранчовых вредителей ситуация может принять массовый характер и нанести ощутимый вред посевам. При выявлении отрождения личинок вредителя незамедлительно сообщить в УСХ района, а специалисты филиала «Россельхозцентра» по заявкам проведут обследовательские мероприятия и учет саранчовых, определение ареала распространения и составят акты обследований для принятия мер по их локализации», – пояснила она.

Руководители хозяйств отчитались о проводимых весенне- полевых работах в хозяйствах. А также обсудили проблемы по поставке поливной воды и другие насущные вопросы, связанные с посевной кампанией в области растениеводства.

Подводя итоги совещания, начальник УСХ района подчеркнул, что руководители хозяйств, с учетом рекомендаций специалистов должны держать на особом контроле посевную кампанию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела