"

Власти Хасавюртовского района ознакомились с деятельностью семейных КФХ

Фото:
692
2 минуты
Специалисты Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района РасулХасаев и Юрий Бабаев 18 и 19 февраля провели выезды в хозяйства района, где посетили семейные крестьянско-фермерские хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Первыми посетили одного из участников государственной программы по поддержке и развитию животноводческих хозяйств в виде получения гранта Рустама Атаева.

Расул Хасаев, отмечая особенности этой программы Минсельхозпрода РД, сказал, что крестьянско-фермерские хозяйства района все более активно стали принимать участие в различных государственных программах по поддержке и развитию хозяйств в виде получения грантов.

«Одним из участников и победителем конкурса на получение гранта по государственной программе поддержки семейных животноводческих ферм стал глава семейного КФХ района Рустам Атаев. В соответствии с бизнес-планом и условиями программы, глава хозяйства на всю сумму гранта должен был отстроить птичник и приобрести куры-несушки. Глава хозяйства с опережением графика и одним из первых в республике перевыполнил взятые на себя обязательства перед министерством о целевом использовании гранта (финансовых средств) и запустил птичник на 22 тыс. голов кур – несушек породы «Ломан Браун». Это наиболее скороспелая, высокопродуктивная порода, несушки промышленного направления с повышенными яйценосными качествами. Куриные яйца относятся к числу наиболее востребованных и незаменимых продуктов питания. Ежемесячное производство яиц в хозяйстве составляет более 570 тысяч штук», – заявил он.

Он добавил, что действительно, данная программа своевременная для сельхозтоваропроизводителей, реальная помощь и большая поддержка для создания, расширения, модернизации производственной базы и увеличения объемов сельхозпродукции.

Специалисты УСХ также посетили и многоотраслевое хозяйство КФХ «Айдемиров» села Костек. В закрытом и приспособленном помещении содержится 120 голов КРС. Хозяйство занимается животноводством и птицеводством. Благодаря своевременной помощи УСХ района в получении гранта фермеру Махачу Айдемирову также удалось реконструировать производственные, бытовые помещения и создать комфортные условия труда для работников.

«В производстве животноводческой продукции в районе большую роль играют семейные крестьянско-фермерские хозяйства района, это одна из активно развивающихся отраслей производства в районе. Здесь идет тесная   взаимосвязь между развитием КФХ различных форм хозяйствования в районе и общим развитием животноводства», – резюмировал Расул Хасаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела