"

Власти Хасавюртовского района обсудили итоги социально-экономического развития за 2016 год

Фото:
759
3 минуты
Глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов 9 января провел первое в новом году расширенное пленарное совещание по обсуждению хода реализации приоритетных проектов развития РД и предварительных итогов социально-экономического развития района за 2016 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

В работе совещания приняли участие председатель Собрания депутатов района Марат Ахаев, его заместитель Магомед Лабазанов, управляющий делами администрации Муслим Алисултанов, заместители главы администрации.

Предваряя работу совещания, глава района поздравил с прошедшими праздниками и выразил удовлетворение итогами работы коллектива и руководителей подразделений администрации района в 2016 году. «Прошедший год был для нас насыщенным, наполненным множеством замечательных событий. Совместными усилиями нам удалось решить множество вопросов, сложных проблем, добиться определенных успехов, благополучно реализовать социально-экономические программы. Все намеченные планы по исполнению значения индикаторов социально-экономического развития района, поставленные Главой Республики Рамазаном Абдулатиповым, нами выполнены, а по многим позициям даже перевыполнены. План-задание по снижению неформальной занятости в районе на 2016 год был представлен на  2998 человек. В ходе планомерных мероприятий в течение года выявлено неформально занятых 3666 человек, из них поставлено на учет 3569 человек, что составляет 119% от исполнения от плана, в том числе индивидуальных предпринимателей – 626 и заключенных трудовых соглашений – 2943», – заявил выступающий.

«Что касается актуализации земельных участков и объектов капитального строительства, по предварительным данным, процент исполнения по земельным участкам при плане 6504 составляет более 104%, а по объектам капитального строительства при плане 3237 составляет более 110%.

В 2016 году мы внесли в базу ФИАС сведения по улицам и домовладениям района более чем на 70%, что составляет 1605 улиц и 35378 домов и земельных участков. Более 16 сельских поселений уже завершили работу по формированию базы адресного хозяйства ФИАС. Это хорошие показатели по республике, но темпы работ должны быть усилены», – заметил глава.

По словам Салавова, поступление доходов в консолидированный бюджет района выполнено в 2016 году на 110%. Также в рамках антикризисных мер в районе проводились мероприятия по оптимизации бюджетных расходов, ликвидации и реорганизации, неэффективных государственных и унитарных предприятий, развитию реального сектора экономики. Прогноз социально-экономического развития на период 2017-2019 годов разработан управлением экономики в соответствии с методическими рекомендациями и установленными индексами-дефляторами министерства экономики Республики Дагестан. Основные приоритеты и цели развития района на краткосрочную и среднесрочную перспективу стали ориентиром для разработки прогноза социально-экономического развития   на 2017-2019 годы. В сельском хозяйстве в целях ускоренного развития агропромышленного комплекса района успешно и эффективно реализуется приоритетный проект развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс». Сельское хозяйство является одной из базовых отраслей экономики района и в аграрном секторе трудятся 56% населения, занятых в экономике», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

Руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Асият Арсланханова отметила, что в Хасавюртовском районе за 2016 год партия «Единая Россия» пополнилась на 3553 человека. «Это позволяет с уверенностью утверждать то, что главным приоритетом партии остается защита интересов всех граждан независимо от их политических убеждений, социального происхождения, национальностей и вероисповедания», – заметила она.

Глава района поручил участникам совещания не снижать темпы работ в данном направлении и придерживаться установленного руководством республики курса для эффективной и плодотворной работы на благо жителей района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела