"

Ветераны-«афганцы» Хасавюртовского района приняли участие в автопробеге «Дорогами Победы»

Фото:
1210
2 минуты
В преддверии Дня Победы в Хасавюртовском районе стартовал республиканский автопробег «Дорогами Победы» по маршруту «Хасавюртовский район – Волгоград», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам собеседника, в автопробеге принимают участие воины-интернационалисты Казбековского, Новолакского районов и города Хасавюрта. К ним присоединились и 8 «афганцев» района. Колонна автомобилей проедет через республики СКФО, где к ним присоединятся и другие участники автопробега. Целью автопробега является сохранение исторической памяти, а также привлечение внимания общественности к знаменательному празднику всей страны – Дню Великой Победы.

Так, с приветственным словом от имени главы района Джамбулата Салавова к участникам автопробега, «афганцам» района обратился заместитель главы администрации Вахит Касимов. Он отметил не только преемственную, но и политическую значимость этой «эстафеты памяти». «Дагестанцы пролили свою кровь на просторах России, Украины, Белоруссии, Польши, Венгрии, Румынии, Германии. Знаменательно, что именно дагестанец, уроженец села Чагаротар Хасавюртовского района Абдулхаким Исмаилов с представителями братских народов, украинцем Алексеем Ковалевым и белорусом Леонидом Горичевым, водрузили знамя Победы над Рейхстагом. Об этом ясно свидетельствует фотоснимок, сделанный самым известным фронтовым фотокорреспондентом Евгением Халдеем. В 1996 году Указом Президента РФ Абдулхакиму Исмаилову было присвоено звание Героя России, его именем названа школа в родном селе.

Каждый год на параде “Бессмертного полка” ко Дню Победы чагаротарцы гордо несут портрет Героя России, славного сына Дагестана. Также и тысячи жителей Хасавюртовского района награждены орденами и медалями. За мужество и героизм, проявленные на фронтах войны, десять наших земляков удостоились звания Героя Советского Союза. Гордостью народа являются легендарный танкист Эльмурза Джумагулов, бесстрашный снайпер Ханпаша Нурадилов и другие герои», – подчеркнул Вахит Касимов.

Председатель совета ветеранов «афганцев» района Магомедсалих Моллаев от имени участников автопробега района выражает искреннюю признательность и благодарность главе района Джамбулату Салавову, который оказал всемерную финансовую и техническую поддержку 8 воинам- интернационалистам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела