"

В учреждениях культуры Хасавюртовского района прошла акция «Читаем книги о войне»

Фото:
883
2 минуты
Сегодня, 7 мая,  в ЦТКНР и библиотечной системе Хасавюртовского района в рамках празднования Дня Победы прошла акция – встреча с читателями «Читаем книги о войне», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, в рамках  акции в библиотеке  сел  Муцалаул, Костек,  Слевкент,  Темираул, Теречное, Ботаюрт, Аксай, Эндирей и Могилевское  были проведены обзоры книжных выставок «Я помню, я горжусь!». Кроме того, были  проведены индивидуальные беседы о прочитанных книгах и дискуссии на тему - «Новое поколение о войне, о книгах на тему войны», «Что я думаю  о войне»,  а также творческий конкурс среди читателей на лучший отзыв о книге «Моя главная книга о войне».

Отметим, что в выставке были представлены книги как известных, так и малоизвестных авторов.  Стихи, рассказы, проза и повести – все произведения военной тематики нашли свое отражение на этой выставке.

Как отметила начальник ЦБС района Зульфия Абасова, задача акции - раскрыть через книгу все особенности страшной войны и с исторической достоверностью донести до детей всю правду о героизме и мужестве солдата войны. «Время неумолимо и не стоит на месте, все дальше от нас эхо страшной  войны.  Уходят  ветераны, живые свидетели тех событий, и именно книги дают возможность нашему юному поколению пережить события Великой Отечественной войны, почувствовать реалии и атмосферу того времени. Из книг о войне юное поколение сможет получить правдивые знания о нашей истории, неоднозначной, трудной и в то же время героической, которой можно и нужно гордиться», - сказала она.

По словам заведующей  методическим  отделом ЦБС  Натальи Пашаевой,  хранителями памяти поколений всегда были книги. «Опыт писателей-фронтовиков потому так и притягателен, что он связан с этим героическим и трагическим временем в истории нашей страны. Война против фашизма стала для многих писателей не материалом для книг, а судьбой народа и их собственной. Пережитое на войне стало центральной темой творчества писателей Виктора Астафьева, Бориса Васильева, Юрия Бондарева, Григория Бакланова, Владимира Богомолова и многих других. Их книги никогда не дадут забыть о том, что когда-то тишину разорвали грохот танков, рев военных самолетов, стоны умирающих. Что тысячи и тысячи сынов и дочерей Отчизны сложили свои головы в огне пожарищ, погибли от осколков и пуль врага. Давайте будем помнить об этом», - резюмировала Пашаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела