"

В Хасавюртовском районе в рамках литературных вечеров встретились с поэтессой Бадией Гамзаевой

Фото:
1587
2 минуты
В  Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района в рамках литературных вечеров «Общение в кругу друзей» 18 августа состоялась встреча с молодой талантливой кумыкской поэтессой Бадией Гамзаевой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Молодую, но уже проявившую искру таланта как поэта, приветствовали  работники центра культуры,  специалисты по работе с молодежью, заведующие сельскими филиалами библиотечной системы района.

Открывая мероприятие, директор центральной библиотечной системы Зульфия Абасова отметила, что Бадия Гамзаева – это открытие в районе среди молодых талантов. «В настоящее время  Бадия работает в селении Казмааул, заведует сельской библиотекой, наша коллега.  Поэтесса принимает участие во всех  культурных мероприятиях села и района, в поэтических встречах. Ее стихи нельзя просто читать,  а  необходимо переживать,  чувствуя каждое слово, каждый образ, который она показывает в своих произведениях», - подчеркнула выступающая.

Далее выступила  главный редактор районной газеты, член Союза писателей Гегюрчюн Атаева, которая рассказала о творчестве поэтессы. В ее стихах отражены вечные ценности - любовь к матери, дружба, любовь.

Также  Бадия Гамзаева рассказала участникам встречи о своем творческом пути отметив, что начала писать с одиннадцати лет. Первое ее стихотворение  было опубликовано в газете «Равнина», затем в газете «Елдаш » и в журнале «Тангчолпан ». Была поощрена денежной премией «Молодые таланты».  «Участвовала в конкурсе молодых писателей, за что  вручили Диплом и Благодарственное письмо, но все -таки душа лежала больше к поэзии», - сказала поэтесса.

Далее работники сельских библиотек прочитали ее стихи.

В завершение встречи заместитель начальника отдела культуры района  Муртазали Магомедалиев тепло поблагодарил поэтессу за творческую встречу, отметив, что культурная составляющая района очень богата и разнообразна. Это не только молодые писатели, поэты, но и люди творческие – художники, ремесленные мастера, артисты.

«Мы начинаем цикл таких встреч в районе, с молодыми, но уже проявившими себя талантами, в аварской, даргинской, чеченской и лезгинской культуре. Такие встречи обогащают нашу многонациональную республику и служат дальнейшей эпопеей исторического развития дагестанской культуры», - резюмировал Муртазали Магомедалиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела