"

Туристический потенциал Хасавюртовского района изучили работники Минтуризма Дагестана

Фото:
3845
2 минуты
Сотрудники министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана в рамках рабочей поездки в Хасавюртовский район изучили туристический потенциал сел Сулевкент, Эндирей и новый Куруш, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Так, в селе Эндирей туристам могут быть интересны старинные мечети, одна из которых 1898 года постройки. В окрестностях Центральной мечети в XVIII веке продавали рабов, среди которых самое большое количество пленников составляли грузины и армяне. Эндирей был городом с большим количеством соборных мечетей и михрабов, 9 из них сохранились до наших дней и могут быть включены в программу паломнических туров.

Село Сулевкент знаменито своей керамикой. Мастера издревле изготавливали кувшины, тарелки, горшки, пиалы. Сегодня большой популярностью пользуются и сувениры. В 2012 году в селе открыли МУП «Сулевкентская керамика», где сегодня работают 10 мастеров. Там же на предприятии проходит работа по возрождению и развитию гончарного искусства, в районную детскую художественную школу при ГУПе ходят уже 76 ребят. Высококачественные керамические изделия пользуются большой популярностью не только у местных жителей, потому унитарное предприятие наращивает производство. Если раньше на обжиг изделий в печи Турум уходило 3 дня, то 6 лет назад здесь установили газовую печь, температура в которой доходит до 1100 °С, обжиг керамики проходит за 6 часов. Мастера с удовольствием проведут для туристов мастер-классы по производству Сулевкентской посуды.

Там же на территории ГУПа расположен филиал Дагестанского государственного объединенного музея, где представлено 900 экспонатов. Здесь турист может увидеть старинную глазированную керамику, которую уже не производят в Сулевкенте, познакомиться с бытом сулевкентской женщины, постоять на коврах с 200-летней историей.

Министерство по туризму и НХП Дагестана, разрабатывая туристические маршруты, учитывает не только расположение на той или иной территории объектов культурного и исторического наследия, но также места бытования народных промыслов. В этой связи специалисты Минтуризма считают, что в Хасавюртовском районе можно разработать турмаршрут, куда бы вошло знакомство с гончарным делом и ковроткачеством. В селе Сулевкент туристу продемонстрируют искусство изготовления глиняной посуды, а в селе Новый Куруш проведут экскурсию по «Курушской ковровой фабрике», которая на сегодняшний день выпускает хлопчатобумажные ткани, мастерицы расскажут о тонкостях коврового производства.

Помимо организации маршрутов на предприятия народных промыслов, в Хасавюртовском районе есть потенциал развития агротуризма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела