"

В Хасавюртовском районе продолжаются профилактические встречи с лицами, ранее попавшими под влияние экстремистов

Фото:
585
2 минуты
25 и 26 января в соответствии с планом антитеррористической комиссии Хасавюртовского  района по реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, в администрации района прошли встречи с лицами, ранее отбывшими наказание за террористическую деятельность, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Во встречах  приняли  участие заместитель главы администрации по общественной безопасности Имампаша Бакиев, члены рабочей группы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма при АТК района, начальник отдела АТК, Эльмар Аджиев, ведущий специалист отдела АТК  Алим Матиев.

В ходе проведенных бесед с жителем села Муцалаул  и жителем села Солнечное Хасавюртовского района были разъяснены мотивы и цели встречи. Основные моменты – это вопросы адаптации и вхождения в окружающую общественную среду, вопросы трудоустройства, социальные вопросы и др. Так, один из них ранее был привлечен к уголовной ответственности за совершенное  преступление террористической направленности. За содеянное он понес заслуженное наказание и в настоящее время проживает с супругой и тремя малолетними детьми в доме родителей, занимается частными строительными работами и зарабатывает своим трудом  средства для содержания своей семьи. По найму строит дома, производит внутренние отделочные работы, поэтому вопрос трудоустройства не стоит.
Свое будущее он видит так, что хочет строить и  жить в мире, работать, воспитывать детей, дать им образование, чтобы дети стали  полноправными гражданами своей страны.

Также в ходе  бесед было отмечено, что ранее один из них был привлечен к уголовной ответственности за совершение  нескольких преступлений, в том числе и террористической направленности. За содеянное он понес заслуженное наказание и в настоящее время проживает с супругой в доме родителей. На предложение оказания ему помощи в трудоустройстве он заявил, что занимается частными работами по ремонту автомобилей и зарабатывает своим честным трудом. Его супруга работает медсестрой в амбулатории. Также в планах главная задача – вернуться в мирную жизнь, не оглядываясь назад, и исправить свои ошибки ради будущего своих детей.

В завершение встречи  Имампаша Бакиев, обращаясь к членам рабочей группы, отметил, что для осуществления мер по социальной и культурной реабилитации граждан, попавших однажды под влияние идеологии терроризма и тем более отбывших наказание за преступления террористической направленности, необходимо постоянно заниматься адаптационными вопросами с этой категорией граждан,  помочь им вернуться в мирное русло жизни.  

«Главное, что они осознали, что никакая общественная идеология,  ни одна религия ничего общего не имеют и не могут иметь с терроризмом и экстремизмом. Руководство администрации  района всегда готово поддержать и оказать  посильную помощь гражданам, которые искренне осознали ошибочность содеянного, хотят жить в мире, приносить пользу обществу и работать на благо своего отечества – Дагестана», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела