"

Бизнесмен из Хасавюртовского района выращивает сорт томатов, выведенный японскими селекционерами

Фото:
2468
2 минуты
Сельхозтоваропроизводитель из села Темираул Герей Ахмедов третий год выращивает томаты сорта «Парадиз-Мейджик», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Хасавюртовского района. Отметим, что данный сорт выведен японскими селекционерами и предназначен специально для выращивания в теплицах.

«Преимущество данного сорта заключается в том, что плодоносить он начинает через 75–80 дней после высаживания рассады. У данного сорта высокая урожайность – около 80 тонн с гектара, он устойчив к заболеваниям и нетребователен к уходу при своих высоких вкусовых качествах», – рассказал предприниматель.

По его словам, в данный момент практически завершена посадка рассады томатов, выращенной в теплице, произведена подкормка и уложены шланги для полива методом капельного орошения.

«В теплице постоянно работают 3 работника, их заработная плата составляет  15-20 тыс. рублей в месяц в зависимости от сдельных работ. Самое важное в том, что наши томаты вытесняют импортную продукцию, потребители предпочтение отдают местной экологически чистой и качественной продукции без применения химикатов. Реализацию томатов производим в своем районе и в городах России – Москве, Воронеже, Саратове. В планах принять участие в госпрограммах по поддержке тепличной отрасли для расширения производства томатов», – отметил руководитель хозяйства.

Специалист управления сельского хозяйства муниципалитета Расул Хасаев рассказал, что площадь теплицы в данном хозяйстве составляет 0,21 гектара. «Тепличная отрасль в последние годы приобретает широкую популярность  на территории района, что практически позволит  повысить обеспеченность населения района в плодоовощной продукции собственного производства,  а также этому способствовало повышение спроса на рынке и реализации программы импортозамещения в сельском хозяйстве.

В хозяйстве предпринимателя Герея Ахмедова, например, применяется технология выращивания томатов в теплицах методом закрытого грунта и с капельным орошением, с соблюдением всех  агротехнических норм. Предпринимателю оказана консультация и даны рекомендации по участию в госпрограммах по поддержке в тепличной отрасли», – подчеркнул Хасаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела