"

В Хасавюртовском районе проведен семинар с заместителями директоров образовательных учреждений

Фото:
634
2 минуты
26 января на базе филиала ДГУ в соответствии с планом районного информационно-методического центра состоялся методический семинар с заместителями директоров общеобразовательных учреждений Хасавюртовского района на тему «Всероссийская олимпиада школьников. Итоги, проблемы, перспективы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором семинара выступила методист Элиса Эстамирова. Открытие семинара провела директор РИМЦ  Зарема Пашаева, которая, поприветствовав  всех участников семинара, пожелала успехов в работе.  Озвучив тему, она обозначила ее важность, необходимость обновления подходов к организации и проведению школьного и муниципального этапов предметной олимпиады. В соответствии с программой семинара  методист УО Умардибир Магомедов  с использованием презентации подробно ознакомил участников семинара с итогами анализа  школьного и муниципального этапа олимпиады школьников, указал на причины низких показателей.

В своем выступлении он отметил, что основная масса участников показала низкие результаты: более 70% участников олимпиады не прошли 50-процентный порог. Этому причиной является отсутствие системной подготовки  учащихся к олимпиадам и низкий уровень сформированности у учащихся умений выполнять и теоретически обосновывать задания нестандартного творческого характера».

В рамках рассматриваемой проблемы  Элиса Эстамирова  подчеркнула о необходимости  обеспечения индивидуального подхода к учащимся  с  положительной мотивацией к учебе. Отметила, что низкие результаты на олимпиаде определяются не только работой учителя предметника, но и деятельностью администрации данного образовательного учреждения, которая  должна создавать условия для качественной подготовки школьника к олимпиаде.

В заключительной части семинара были определены основные проблемы и направления дальнейшей работы в подготовке и проведении Всероссийской олимпиады школьников, создания  модели его  методического сопровождения.  

Работа семинара прошла в активном режиме: участники делились опытом, отвечали на возникающие вопросы, обсуждали планы работы на будущее. При подведении итогов участники поделились впечатлениями о семинаре, поблагодарили организаторов и дали высокую оценку проведенному мероприятию и представленному анализу олимпиад.

В завершение семинара Элиса  Эстамирова  поблагодарила всех присутствующих за плодотворную совместную работ у и пожелала творческих успехов на педагогическом поприще.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела