"

В Хасавюртовском районе обсудили проблемы неблагополучных семей

Фото:
936
2 минуты
1 июля на базе Центра традиционной культуры народов России Хасавюртовского района состоялось расширенное   совещание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с социальными работниками Комплексного центра социального обслуживания населения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие директор КЦСОН Мурад Порсуков, его заместитель Эльмира Маликова, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова, инспекторы ПДН Ваха Ахметханов, Иса Дукиев, Айдемир Джабраилов, ведущий специалист отдела опеки и попечительства Али Магомедов.

На повестке дня была тема организации профилактической работы по выявлению семей, оказавшихся в социально  опасном положении.

Открывая совещание, Наида Камилова отметила, что   актуальность этой темы состоит в том, что в современном обществе растет количество неблагополучных семей, которые сталкиваются с различными проблемами.

По ее словам, сегодня особенно актуальной становится социально-психологическая и педагогическая помощь специалистов социальной сферы. Большое значение имеет раннее выявление семейного неблагополучия и в этом задача социальных работников на селе весьма значима и первостепенна.

«Под неблагополучной семьей мы понимаем семью, в которой ребенок испытывает неблагополучие, где отсут­ствует благо для ребенка. Это может быть семья, в кото­рой или оба родителя, или один родитель, и экономически состо­ятельная семья, и экономически несостоятельная. Главной характеристикой неблагополучной семьи является отсутствие должной заботы о ребенке, удовлетворения его нужд, защиты его прав и законных интересов. Поэтому вам надо о любом неблагополучии, что привлекло ваше внимание незамедлительно сообщать в комиссию по делам несовершеннолетних, ПДН и опеку», – подчеркнула главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Наида Камилова.

В продолжение темы Эльмира Маликова выразила обеспокоенность тем, что возрос уровень семей, в которых разрушается престиж семейных ценностей, увеличивается число разводов, повышается риск подверженности детей неврозам из-за неблагополучного психологического климата в семье. «Эти и другие признаки свидетельствуют о кризисе семьи и увеличении количества неблагополучных семейных союзов. Эффективность нашей работы напрямую зависит от межведомственного взаимодействия заинтересованных служб», – пояснила она.

По итогам заседания было принято решение качественно повысить работу социальных   служб, оперативно принимать превентивные меры и решения в случае возникновения необходимости вмешаться в ситуацию по ограждению ребенка от насилия, выработки совместных планов в организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела