"

В дошкольных учреждениях Хасавюртовского района проведены противопожарные мероприятия

Фото:
702
2 минуты
В связи с пожароопасным периодом с 1 по 3 июля во всех дошкольных учреждениях Хасавюртовского района прошли плановые противопожарные мероприятия, направленные на обучение и формирование знаний и навыков безопасного поведения у детей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия состоялись в виде открытых уроков, бесед, встреч с работниками МЧС и пожарных служб. На всех мероприятиях присутствовали специалисты РУО по пожарной безопасности района.

«Занятия прошли в рамках исполнения плана работы РУО с целью совершенствования работы сотрудников дошкольных учреждений по предупреждению детской гибели и травматизма при пожаре, систематизирования знания детей о причинах возникновения пожаров, обретения азов знаний действия при пожаре, формирования у детей навыков безопасного поведения в быту. Есть необходимость привить детям чувство повышенной опасности при обращении с огнем и электроприборами, соблюдения техники безопасности при обращении с огнем и электроприборами», – сообщил ведущий специалист РУО по пожарной безопасности Сапиюла Мамаев.

Педагоги и руководители дошкольных учреждений ответственно подошли к теме пожарной безопасности. «Ежегодно в Российской Федерации происходит 250 тысяч пожаров. Среди погибших в пожарах есть и дети. Многие не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с дошкольного  возраста. Необходимо в корне изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности», – пояснила директор детского сада «Восточный» Зарема Абдулгаждиева.

Воспитатели и приглашенные работники пожарных служб старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, но и чтобы они запомнили правила пожарной безопасности. В рамках занятий были оформлены уголки по правилам поведения и пожарной безопасности, разработаны памятки и консультации для сотрудников и родителей на тему «Воспитание навыков безопасного поведения».


«В рамках учебной тревоги с имитацией пожара использовали знакомую для всех детей ситуацию «Кошкин дом». Все дети знают и любят этот детский рассказ и там, как известно, горит кошкин дом. Вот дети в игровой манере тушили его, и все указания выполняли четко и быстро», – резюмировала инструктор дошкольного учреждения по физическому воспитанию Елена Липская.

Противопожарные мероприятия прошли в детских садах   «Ласточка» села Эндирей, «Радуга 1» села Новый Костек,  «Радуга» – Новогагатли,  «Родничок» – Новосельское, «Ромашка» – Костек, «Салам» – Новосаситли,  «Седа» –  Солнечное, «Сказка» – Бамматюрт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела