"

По итогам социально-экономического развития республики за 2016 год Хасавюртовский район занял первое место

Фото:
692
3 минуты
По подведению итогов социально-экономического развития республики за 2016 год, Хасавюртовский район занял 1-е место среди муниципальных образований равнинной зоны, отметили в ходе двенадцатой сессии Собрания депутатов, которая прошла 30 июня, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и провел заседание председатель Собрания депутатов Марат Ахаев. В работе заседания Собрания депутатов района приняли участие глава муниципального образования Джамбулат Салавов, его заместители и  аппарат  администрации района, руководители  структурных  подразделений, территориальных,  федеральных и республиканских органов исполнительной власти, прокуратуры, МВД, духовенство и  СМИ.

В повестку дня заседания Собрания депутатов было включено 10 вопросов.  

По вопросу «О принятии проекта Устава муниципального образования в новой редакции» выступил заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Лабазанов, где на рассмотрение был представлен проект Устава со всеми изменениями.

С вопросом о работе постоянной  комиссии по законности и местному самоуправлению Собрания депутатов выступил председатель постоянной комиссии Марат Мажидов, он ознакомил присутствующих с проделанной работой постоянной комиссии за период 2016-2017 гг. За этот период проведено 9 заседаний, 2 совместных с другими постоянными комиссиями, 3 проверки исполнения решений.  

По вопросу «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов МО «Хасавюртовский район» от 28 декабря 2016 года №8-VI СД «О бюджете муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» выступил начальник финансового управления муниципального района Бушра Алимагомаев. Докладчик отметил, что в соответствии со справкой министерства финансов РД по уточнению бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию основных общеобразовательных программ, а также соглашением о предоставлении субсидии из республиканского бюджета РД бюджету муниципального образования Хасавюртовский район на реализацию мероприятий государственной программы РД «Развитие культуры в РД на 2015-2020 годы» выделены денежные средства. На капитальный ремонт Дома культуры в селе Тотурбийкала, на развитие библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки, на поддержку учреждения культуры, а также поощрения лучшего работника учреждения библиотеки, на строительство спортивной площадки в Сивухе.

О проводимой работе по профилактике правонарушений в сельских поселениях муниципального района доложили главы поселений Муцалаул и Карланюрт. В докладе было отмечено, что совместно с участковыми уполномоченными полиции проводятся организация и координация работ общественных организаций правоохранительной направленности, по обеспечению правопорядка и общественной  безопасности на улицах и в общественных местах.

В завершение работы сессии глава района Джамбулат Салавов проинформировал депутатов и актив района, что по итогам заседания Правительства РД по подведению итогов социально-экономического развития республики за 2016 год Хасавюртовский район занял 1-е место среди муниципальных образований равнинной зоны.

Поздравляя участников сессии с этим знаменательным событием, Джамбулат Салавов поздравил всех с высокой оценкой деятельности района, пожелав и в дальнейшем использовать этот мощный стимул на благо района и его жителей.

По всем вопросам повестки дня  были приняты  соответствующие  решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела