"

Специалисты УСХ Хасавюртовского района посетили с рабочим визитом крупную агрофирму «Дагагро»

Фото:
1024
2 минуты
Вчера, 7 июля, специалисты управление сельского хозяйства Хасавюртовского района Расул Хасаев и Юрий Бабаев посетили с рабочим визитом крупную агрофирму «Дагагро», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам нашего собеседника, представители УСХ провели мониторинг полевых работ в ООО а/ф «Дагагро» селения Чагаротар.

«Производственная площадь занятых сельхозкультурами в хозяйстве 340 гектаров, том числе 280 га озимая пшеница, 40 га кукуруза и 20 га лук репчатый. Как только стабилизировалась погода, агрофирма, руководителем которой является Солтансаид Исмаилов, приступила к уборке озимой пшеницы», – отметил Расул Хасаев.

В свою очередь Солтансаид Исмаилов отметил, что неблагоприятные погодные условия и неустойчивая погода в начале лета сдвинули уборочную кампанию на 10 дней. Поэтому уборка в 2017 году началась позже по сравнению с прошлым.

«Несмотря на это, мы, аграрии, надеемся не только повторить, но и превозойти результаты прошлого года. На данный момент, благодаря опытному комбайнеру Артуру Джамбулатову, который во время отремонтировал и подготовил комбайн к жатве, ежедневно обмолачивает пшеницу с площади более 15 гектаров и без потерь. На сегодня пшеницу убрали с площади 30 га, средняя урожайность пока 30 центнеров с гектара, что не ниже уровня прошлых лет. Мы надеемся превзойти этот показатель», – сказал руководитель «Дагагро».

Он подчеркнул, что это результат вовремя проведенных агротехнических мероприятий согласно технологии выращивания зерновых культур.

Аграрии также приступили к уборке репчатого лука осенней посадки с капельным орошением. Например, сорт лука «Японский» – он высокоурожайный, устойчивый к болезням, транспортировке и наиболее подходящий к нашим климатическим условиям.

«Урожайность репчатого лука колеблется в пределах 50-70 тонн с гектара, он зависит от ухода при выращивании. Это трудоемкий процесс, однако при соблюдении всех агроопераций, прополки, опрыскивания против вредителей, болезней и ежедневном уходе от посадки до уборки – это не только востребованное, но и экономически рентабельное производство. Весь собранный урожай после сушки, очистки и фасовки по договорам реализуем в городах России – Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге. Поставляем и на местном рынке», – добавил С. Исмаилов.

По его словам, в хозяйстве на площади 40 гектаров также выращивается ранняя кукуруза сорта «Венгерский». Отличительная особенность данного сорта в стабильно высокой урожайности при любых условиях выращивания, отличная засухоустойчивость и ранние сроки созревания. Для получения стабильно высоких урожаев и развития в хозяйстве постоянно используются новые современные агротехнологии и достижения науки в сельскохозяйственном производстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела