"

День воинской славы России отметили в Хасавюртовском районе

Фото:
930
2 минуты
В пятницу, 7 июля, в Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района состоялся литературный вечер «Час истории», посвященный Дню воинской славы России – Дню победы русской армии

в Полтавской битве 1709 года. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам нашего собеседника, в мероприятии приняли участие работники культуры и специалисты молодежного центра районной администрации. Присутствовал также начальник отдела культуры, национальной политики и туризма Хасавюртовского района Идрис Загалов. Он отметил, что отмечать торжественноДень воинской славы России стало доброй традицией в районе.

«Это дни славных побед, сыгравших решающую роль в истории России, в которых российские войска, проявив доблесть и отвагу, снискали себе почет и уважение современников, и благодатную память потомков. Военная история России является яркой летописью самоотверженной борьбы нашего народа с захватчиками. В периоды тяжких испытаний с особой остротой проявлялось патриотическое самосознание людей. Дух народа оказывал решающее воздействие на боеспособность защитников Отечества. Петр Первый, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Федор Ушаков, Павел Нахимов, Георгий Жуков и многие другие славные имена останутся навечно в памяти людей. Они должны стать одной из составляющих нашей российской государственности, важным элементом воспитания молодежи», – подчеркнул Идрис Загалов.

Об истории Полтавского сражениясобравшимся рассказалведущий специалист отдела культуры, по национальной политике Отдела культуры Ислам Умаров: «8 июля 1709 года началась знаменитая Полтавская битва, где встретились основные силы русских и шведских войск. Могучий патриотический настрой вызвали у русских воинов обращенные к ним перед началом сражения слова Петра: "Воины! Пришел час, который должен решить судьбу Отечества. Вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство. Сражение проходило по плану Петра. Полтавская битва закончилась убедительной победой русской армии. Военное могущество шведов было подорвано, слава о непобедимости Карла XII развеяна.Полтавская победа определила исход Северной войны. Русская армия показала прекрасную боевую подготовку и героизм, После

исторической победы русских над шведами Россия заняла видное место среди европейских государств как великая и могущественная держава, обладающая лучшей для того времени армией в мире».

В свою очередь директор библиотечной системы района Зульфия Абасова отметила, что в филиалах сел Покровское, Куруш, Теречное, Сивух, Могилевское, Муцалаул, Темираул, Боташюрт, Хамавюрт организованы книжные выставки и полки с литературой и иллюстрированными буклетами о тех военных доблестных событиях истории России. Также проведены беседы с читателямис привлечением преподавателей истории из школ.

В завершении мероприятия Идрис Загалов подчеркнул, что молодое поколение должно знать историю России, ибо без прошлого – нет и будущего. Ведь это основа для образования мировоззрения, такого склада понятий и взглядов, которые сознательно и инстинктивно всегда укажут или подскажут верные и правильные пути в разных случаях деятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела