"

В Хасавюртовском районе отметили Всероссийский день семьи, любви и верности

Фото:
1042
2 минуты
6 июля в учреждениях культуры и библиотечной системы Хасавюртовского района прошли торжественные мероприятия, посвященные Всероссийскому дню семьи, любви и верности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В этот день в библиотеках поселений прошли книжно-иллюстрированные выставки на тему семьи и брака: «Семья и красота», «Семейное счастье», «Моя семья – мое богатство».

Так, обращаясь к читателям и посетителям книжной выставки в селе Боташюрт, заведующая методическим отделом ЦБС Наталья Пашаева отметила, что семья всегда занимала особое место в творчестве всех русских писателей. «Вспомним, например, с какой любовью описывал Лев Толстой семейные сцены в своих романах “Война и мир” и “Анна Каренина”. Тему семьи, родительской любви и почитания семейных ценностей можно найти и в произведениях других русских писателей: Пушкина, Гоголя, Тургенева, Гончарова, Достоевского, Куприна, Некрасова», – отметила она. Книги этих писателей были представлены на выставках библиотеках сел Нурадилово, Теречное, Куруш, Аджимажагатюрт, Кадыротар, Муцалаул, Генжеаул, Дзержинское, Казмааул, Карланюрт, ст. Карланюрт, Кокрек, Османюрт, Солнечное, Бамматюрт, Аксай, Эндирей, Кандаураул и других.

Центральным событием праздника стало проведение круглого стола под эгидой «Крепкая семья – крепкое государство», который состоялся в районном Центре традиционных культур народов России. В мероприятии приняли участие работники культуры, заведующие библиотеками сельских поселений, специалисты молодежного центра.

Глава района Джамбулат Салавов передал приветственный адрес участникам круглого стола. «Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений. Благополучие семьи и гармоничное воспитание подрастающего поколения – это сфера общенациональных интересов, предмет совместной заботы и внимания государства и граждан», – было сказано в нем.

В своем выступлении начальник Отдела культуры, национальной политики и туризма района Идрис Загалов также отметил незыблемые ценности семьи, сказав, что ни одно государство не может считаться крепким и сильным, если институты семьи не главенствуют. «Семья отождествляется с верностью и любовью. Благополучие семьи и гармоничное воспитание подрастающего поколения – это сфера общенациональных интересов, предмет совместной заботы и внимания государства и граждан», – резюмировал руководитель культуры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела