"

На полях Хасавюртовского района в разгаре уборочная страда озимых культур

Фото:
762
1 минута
В хозяйствах всех форм собственности Хасавюртовского района в разгаре уборка озимого ячменя, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Всего озимых зерновых культур в районе более 15 тысяч гектаров, в том числе 4 119 га озимого ячменя, который предстоит собрать. 27 июня специалисты Управления сельского хозяйства района Расул Хасаев и Юрий Бабаев посетили хозяйства района, занятые уборкой.

«Уборка в этом году напряженная, это связано с обильными осадками, что внесло некоторые коррективы в графики. Стоит отметить, что аграрии муниципалитета используют в работе все свое время, трудятся на полях, стараются все работы выполнять вовремя и произвести жатву без потерь. Уборочная кампания слаженно и технически организованно проходит в таких крупных и передовых хозяйствах, как «Гранит», «им. Жданова», «Казмаульский», «Труд», «Восход», «Карасаева». На данный момент в этих хозяйствах ячмень обмолочен на площади более 2 800 гектаров, средняя урожайность не менее 25 центнеров с гектара, что не ниже уровня прошлого года и есть все предпосылки, что эта цифра вырастет», – подчеркнул Расул Хасаев.

Добавим, что сразу за уборкой идет прессование и очистка полей от соломы для пахоты под посев озимых зерновых культур. До 1 июля все хозяйства района планируют полностью завершить уборку ячменя, затем, при благоприятных погодных условиях, комбайны выйдут в поле для обмолота пшеницы, площадь которой занимает в районе более 10 990 гектаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела