"

Около 30 тысяч человек прошли диспансеризацию за 2016 год в Хасавюртовском районе

Фото:
555
2 минуты
11 апреля в зале заседаний администрации Хасавюртовского района под руководством главы района Джамбулата Салавова состоялось совещание актива, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие первый заместитель главы администрации Загир Боташев, председатель Собрания депутатов района Марат Ахаев, заместители главы администрации Вахит Касимов и Нурула Муртазалиев, руководители структурных подразделений, организаций и служб, главы поселений, работники здравоохранения.

Присутствующие обсудили ход выполнения программы диспансеризации населения за 2016 год в рамках реализации подпроекта ППР РД «Здоровый Дагестан».

С основным докладом выступил главный врач ЦРП района Шихмагомед Дугужев, который отметил особенности проведения диспансеризации  как комплекса  мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение  необходимых методов обследования осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Первый этап диспансеризации проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания. Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания, проведения углубленного профилактического консультирования.

По Хасавюртовскому району в 2016 году подлежало диспансеризации – 28435 человек, осмотрено – 28789 человек, что составляет выполнение годового плана на 101,2 %.

«Диспансеризация детей заключается в периодических профилактических осмотрах, активном динамическом наблюдении за выявленными больными, своевременном систематическом квалифицированном лечении и оздоровлении их. Предварительные медицинские осмотры проводятся перед поступлением в детский сад, школу, образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, специальные коррекционные образовательные учреждения, образовательные учреждения для детей-сирот в целях определения соответствия учащегося требованиям к обучению. Профилактические осмотры детей выполнены на 95,7 %», – резюмировал свое выступление руководитель здравоохранения района.

По итогам совещания принято постановление, где отмечено, что главной задачей работы здравоохранения района является выполнение и реализация приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал», подпроекта «Здоровый Дагестан», в тесном взаимодействии сельских лечебных учреждений с главами поселений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела