"

Итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних подвели в Хасавюртовском районе

Фото:
669
2 минуты
10 апреля главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Хасавюртовского района Наида Камилова на заседании рабочей лекторской группы администрации района подвела итоги работы за 1 квартал 2017 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Было отмечено, что за указанный период проведено 5 заседаний  комиссии и 4 выездные проверки в сельских поселениях района, с целью проверки условий содержания и воспитания несовершеннолетних детей в кризисных семьях,  а также условий воспитания несовершеннолетних, которые состоят на профилактическом учете.  

«Особое внимание было уделено индивидуально-профилактической работе с родителями, чьи дети состоят на профилактическом учете. Это важный вопрос, так как опыт показывает, что именно родители часто относятся к своим обязанностям ненадлежащим образом  и забывают, что подростку, прежде всего, важно внимание родителей. Часто родители не контролируют времяпровождение своих несовершеннолетних детей, не знают, с кем они общаются, где проводят время, круг их общения. Также в первом квартале были охвачены вопросы антитеррористической защищенности», – пояснила Наида Камилова.

Председатель комиссии, заместитель главы администрации района по общественной безопасности Имампаша Бакиев подчеркнул важность взаимодействия при организации и проведении индивидуально-профилактических мероприятий с детьми членов НВФ и о необходимости привлечения к данной работе глав сельских администраций и социальных работников на селе.

«В первую очередь необходимо обратить внимание на несовершеннолетних детей в этих семьях, условия воспитания и обучения. Также в вышеуказанных семьях регулярно проводятся профилактические мероприятия воспитательного характера с целью недопущения с их стороны правонарушений и преступлений. Благодаря этому дети школьного возраста из данной категории были полностью охвачены учебным процессом», – резюмировал Имампаша Бакиев. Наида Камилова отметила, что  за 1 квартал в комиссию на рассмотрение поступило 67 административных материалов, из них 54 в отношении родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности, или чьи дети часто пропускают уроки в школе без уважительной причины.  

По ее словам, 7 протоколов в отношении родителей, чьи несовершеннолетние дети находились после 22 часов на улице без сопровождения законного представителя. В результате проведенной работы, вынесено постановлений о предупреждении – 51, вынесено постановлений о штрафе –16.
  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела