"

В Хасавюртовском районе состоялся ряд мероприятий ко Дню космонавтики

Фото:
635
2 минуты
12 апреля в учреждениях культуры, библиотеках сельских поселений, школах Хасавюртовского района торжественно отметили День космонавтики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках празднования прошли торжественные линейки, внеклассные мероприятия, классные часы, на которых проходили презентации, театральные постановки с чтением стихов и исполнением песен, посвященных тематике космоса.

«С древних времен людей манили к себе далекие звезды, которые были описаны в легендах и книгах популярных фантастов, а ученые всю свою жизнь посвящали исследованиям темных космических глубин. Потому День космонавтики стал триумфом героев, покоривших просторы Вселенной, так что стоит подробнее описать, что важно знать и как отпраздновать столь значительное событие для людей», – подчеркнул заместитель начальника отдела культуры района Магомедалиев Муртазали. Также в библиотеках поселений района прошли книжно-иллюстрированные выставки на тематику о космосе.

В своей беседе с читателями Сулевкентской  сельской  библиотеки директор ЦБС района Зульфия Абасова отметила, что после  того, как российский космонавт Юрий Гагарин впервые побывал на орбите земли, все мальчишки в 1961 году мечтали быть похожими на этого легендарного человека. Тогда с космодрома устремился ввысь корабль «Восток», на борту которого находился первооткрыватель космоса.

«С тех пор 12 апреля стало исторической датой, празднование которой продолжается до сего времени. Выход в открытый космос осуществил Алексей Леонов, и тогда никто не знал, как правильно вести себя в невесомости, но он сделал это и тоже вписал себя навечно в историю покорения космоса», – резюмировала Зульфия Абасова.

Интересно и познавательно прошел интегрированный урок в Аксайской школе им. Магидова, который подготовила и провела учитель физики Эльнара Ольмесова. Детям было интересно узнать, что первые космонавты общались с Землей с помощью специальных паролей, в названиях которых были цветы, фрукты и деревья, что станция может 16 раз облететь вокруг околоземной орбиты, что астронавты наблюдают такое количество солнечных восходов и закатов.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела