"

Международному дню семьи в Хасавюртовском районе посвятили торжественные мероприятия

Фото:
1126
2 минуты
15 мая в учреждениях культуры и библиотечной системы Хасавюртовского района празднично отметили Международный день семьи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Директор центральной библиотечной системы района Зульфия Абасова отметила, что 15 мая в России отмечается Международный день семьи, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

«Семья – это самое крепкое и главное в жизни каждого из нас, и этот теплый праздник – еще один повод задуматься об отношениях с близкими. Семья, забота о родных и близких наполняют нашу жизнь смыслом, помогают в полной мере познать счастье и радость, преодолеть любые невзгоды. Именно в семье от старшего поколения к младшему передаются нравственные и духовные устои и культурные традиции», – подчеркнула особенности праздника Зульфия Абасова.

Центральным событием стало проведение круглого стола в районном ЦТКНР с участием руководства отдела культуры, заведующих сельских библиотек и методистов РУО. Мероприятие прошло под девизом «Крепкая семья – крепкое государство».

«Основа государства – семья, и какие бы ни случались перемены в обществе, семья всегда остается источником, где человек черпает свои силы, и ценность этого понятия вечна во все времена. Сегодня многое делается для укрепления семейных ценностей, поддержки материнства и детства. Из года в год растет число браков, рождается все больше детей. Достойны самого глубокого уважения те, кто посвятил свою жизнь семье, воспитанию детей. Отмечаемый в мире Международный день семьи – говорит о ее высоком статусе, так как  семья – основа сохранения и развития общества», – резюмировал начальник отдела культуры района Идрис Загалов.

В библиотеках сел Октябрьское, Османюрт, Могилевское, Муцалаул, Сулевкент, Ботаюрт, Кадыротар, Боташюрт, Темираул, Сивух, Тукита, Куруш, Хамавюрт, Гежеаул, Карланюрт, Кандаураул, Покровское, Теречное, Тотурбийкала, Эндирей были оформлены иллюстрированные книжные выставки «Семья, любовь и верность»,  «Островок семейных сокровищ», «Святые заступники семьи».  Для читателей проводились  беседы и  обзоры литературы.  В Генжеаульской сельской библиотеке  проведена  познавательно-игровая  программа  «Семья – корень жизни».  

В Могилевской сельской библиотеке совместно с сельским домом культуры была проведена конкурсно-игровая программа «Семья в куче – не страшна и туча».

Глава района Джамбулат Салавов в приветственном адресе участникам круглого стола отметил, что семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений. «Благополучие семьи и гармоничное воспитание подрастающего поколения – это сфера общенациональных интересов, предмет совместной заботы и внимания государства и граждан. В этот теплый и прекрасный праздник хочу пожелать всем семьям крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия», – было подчеркнуто в обращении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела