"

Специалисты УСХ Хасавюртовского района проверили деятельность тепличных хозяйств

Фото:
898
1 минута
С 12 по 14 мая специалисты Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района Магомед Меседулов и Расул Хасаев посетили с рабочей поездкой несколько личных подсобных хозяйств, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Это ЛПХ Гамида Ахмедова, площадь которого составляет 0.4 га в селе Темираул, Заура Абасова – площадь 0,15 га, Мурада Абакарова – площадь 0,1 га, оба в селе Сивух. Также осуществили выезды в КФХ «Сайпудинова», площадь которого 2 га, ИП «Магомедова» – площадь 2,5 га в селе Гоксуотар. В настоящее время на всех теплицах идет массовый сбор урожая. Урожай неплохой и хозяева теплиц отметили, что удовлетворены результатом своего труда.

«Если получать 10-15 килограммов с квадратного метра, то можно идти к окупаемости только через 8 лет, а если получать более 30 килограммов с квадратного метра и получить господдержку срок окупаемости существенно укорачивается. Для этого требуются как опыт, так и хорошие специалисты, которых сейчас не хватает», – заметил руководитель ЛПХ Магомед Сайпудинов.

«Стоит отметить, что с учетом наших реалий приобретает популярность создание малогабаритных теплиц от 500 квадратных метров, на сегодня таких проектов десятки на нашем районе. Из-за нехватки денежных средств мало добротных металлических заводских теплиц. Конструкции и размеры теплиц очень разнообразные. В теплицах обычно выращивают помидоры и огурцы. Реализация продукции имеет самую широкую географию, значительная часть уходит за пределы республики», – подчеркнул специалист УСХ Расул Хасаев.

«Конечно, районное Управление сельского хозяйства, не дожидаясь обращения, активно поддерживает тех, кто изъявляет желание возводить промышленные теплицы, реализует другие проекты, предлагая им помощь в подготовке необходимых документов, консультаций для получения господдержки», – резюмировал начальник УСХ Изамит Ирисбиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела