"

Библиотекари Хасавюртовского района провели экологическую акцию «Сохраним нашу планету»

Фото:
845
2 минуты
3 мая в библиотеках поселений Хасавюртовского района прошла акция «Сохраним нашу планету», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В районном центре традиционной культуры народов России состоялся тематический вечер «Бросьте природе спасательный круг» с участием руководства отдела культуры, заведующих библиотек, методистов РУО. В фойе ЦТКНР  были выставлены  на просмотр   рисунки читателей на экологическую тему и выставка поделок из природного материала.      

Открывая встречу, директор центральной библиотечной системы Зульфия Абасова отметила, что бережное отношение к окружающей среде – это не только требование времени, это не какой-то модный тренд, это важное, глобальное условие сохранения природы в рамках технологического прогресса.  «Экологическая катастрофа – это такое состояние  географической  среды  на Земле, когда  жизнь  на ней станет невозможна. Наша задача, наша цель – беречь и сохранить природу для будущих поколений», – подчеркнула Зульфия Абасова.

Заместитель начальника отдела культуры Муртазали Магомедалиев добавил, что планета Земля прекрасна с ее  бескрайними  просторами, морями и океанами, растительностью и животным миром. Люди на протяжении тысячелетий видели  эту красоту  и восхищались ею.

«Но, существуя на планете, человечество не задумывалось, что эта красота не вечна, что живая природа хрупка и беззащитна перед царем  природы – человеком. Люди  уничтожают  свою  собственную  среду  обитания, друг друга, самих себя.  Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения  и животные стали  редкими. Они занесены в красную книгу, а что такое красная книга – это значит, что уникальный вид исчезает и возобновить его невозможно», – резюмировал представитель отдела культуры района.

Далее юные читатели – учащиеся школ района представили концертную программу. На фоне  документального  материала  группа девочек   Ботаюртовского хора под руководством Дженнет Мусаевой  исполнила песню «Живи, родник!». Стихотворение  «Я живу  на земле»  исполнила  читатель  Ботаюртовской  сельской библиотеки Хадижа Боташева. Юный  читатель Генжеаульской  библиотеки  Адиль  Мутайханов прочитал  стихотворение  Шкловского  «Смотрю  на глобус – шар земной». Читатели  Генжеаульской  сельской библиотеки   показали  инсценировку  из сказки  «Репка».

В завершение мероприятия работники  сельских библиотек, раздавая экологические буклеты участникам акции, обратились к молодому поколению  с призывом беречь природу, окружающий мир.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела