"

Проведение мероприятий, посвященных Дню Победы, обсудили в учреждениях культуры Хасавюртовского района

Фото:
607
2 минуты
В Хасавюртовском районе под эгидой «Помним, гордимся, живем» 4 мая состоялся круглый стол, на котором работники учреждений культуры и библиотечной системы, молодежного центра и сектора «Наследники» обсудили ход проведения культурно-массовых мероприятий, посвященных празднованию 72-ой годовщины Дня Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открывая встречу, начальник отдела культуры, национальной политики и туризма района Идрис Загалов кратко остановился на памятных военных событиях 1941-1945гг. «Отечественная война длилась долгих 4 года, и советский народ ценой неимоверных усилий, проявляя отвагу и мужество, героизм и чувство, одолел страшного врага. Это была самая кровопролитная война за всю историю человечества, число жертв этой войны исчисляется десятками миллионов жизней. В нашей стране нет более трогательного, трагичного и в то же время славного праздника, чем – День Победы. Главное богатство человеческой души – это память о предках», –подчеркнул руководитель отдела культуры района.

Ведущий специалист отдела культуры Ислам Умаров в своем выступлении отметил, что по сложившейся доброй традиции работники учреждений культуры района ежегодно празднично и торжественно отмечают День Победы. В учреждениях культуры проходят культурно-массовые мероприятия, участники кружков художественной самодеятельности показывают инсценировки на военные темы, в библиотеках поселений проходят встречи с ветеранами.

В прошлом году, по его словам, в акции «Бессмертный полк» приняли участие около 23 тысяч жителей района, которые прошли в едином строю и пронесли по главным улицам поселений тысячи портретов ветеранов войны. «Это число ежедневно увеличивается, так как постоянно появляются люди, которые желают записать в состав Полка кого-то из своих родственников. Конечной целью координаторов движения является желание сделать всенародной ежегодной традицией знаменательное шествие. В этом году Акция памяти “Бессмертный полк” пройдет в районе 9 мая. Транспаранты и фотографии с изображениями родственников – ветеранов ВОВ пронесут по селам жители, работники учреждений культуры, молодежь и дети», – сказал Ислам Умаров.

Кроме того, в фойе Центра традиций и культур народов России организована книжно-иллюстрированная выставка «Поклонимся великим тем годам», где на обозрение участников и гостей мероприятия были выставлены произведения  военных лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела